10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Фигур поровну, но черные матуют белых в 1 ход. Решить задачу?

Мат в 1 ход

Вот и настала очередь черных давать мат в 1 ход. Иногда мы публикуем такие задачи и переворачиваем доску. Это сделано всего лишь для удобства и для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Владимира Белоуса.

Известный российский шахматист Владимир Белоус появился на свет в 1993 году. Он рано научился играть в шахматы и уже в 10 лет стал чемпионом России в своей возрастной категории. Потом шахматист еще трижды выигрывал первенство России среди юношей до 12, 16 и 18 лет.

Мастером спорта международного класса молодой и перспективный шахматист стал в 2011 году, а уже через два года заслуженно получил звание международного гроссмейстера, блистательно сыграв в ряде крупных международных турниров.

Из побед на турнирах международного уровня хочется отметить его достижение на Мемориале Бондаревского, который прошел в Воронеже (2013). Молодой шахматист боролся здесь с очень сильными гроссмейстерами и сумел набрать девять очков из девяти.

Сравнительно недавно, в 2018 году, он принял активное участие в Мемориале Алехина, который проходил опять же в Воронеже. По шахматам Фишера российский гроссмейстер занял первое место. По быстрым шахматам россиянин выступил не так удачно, но однако попал в черту призеров, заняв почетное третье место.

На турнире в Чикаго 2016 года молодой шахматист сумел стать лучшим, хотя, кроме него, в турнире участвовало больше 100 сильных шахматистов, из них – 28 гроссмейстеров международного уровня. Личный рейтинг ЭЛО молодого гроссмейстера почти доходил до 2600 единиц.

В настоящее время российский шахматист много играет в турнирах, пробует себя в тренерской работе, хотя ему только 27 лет. Молодой человек с удовольствием проводит сеансы одновременной игры, выступает с лекциями на шахматную тематику, дает подробные интервью.

Товарищи отмечают бойцовский спортивный характер шахматиста, его готовность прийти на помощь друзьям. Шахматная Федерация России небезосновательно рассчитывает на то, что Владимир Белоус повысит свой спортивный уровень и будет достойно представлять свою страну на международных состязаниях различного уровня.

Владимир Белоус
15 548 просмотров
Комментарии 8
  1. alex.dom.180778
    ферзь g4-e2
  2. vartan
    Точно ф на е2
  3. Моисеева
    если черные то 1.....Фе2х,
    если белые то  1.Фb8х
  4. Marina
    Фе2х
  5. ДмитрийС78
    Фе2х
  6. 01431933serg
    Ферзь на е2
  7. arc49
    Ферзь E2 - мат!
  8. alkaplin
    Ферзь g4-e2X

    Ф g4-e2X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Белые ставят мат в 1 ход. Элегантно и красиво
Задача на мат в 1 ход, которая вызывает только положительные эмоции. Белые матуют черных. Довольно красиво и элегантно. Найдите ответ и запишите его в комментарии. Так мы поймем, что вам наши задачи интересны и будем продолжать.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.
Смотри не ошибись. Поставь мат в 1 ход
Новая задача для любителей шахмат. Поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Андрея Есипенко.