10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Нехитрый мат в 1 ход, но некоторые решают задачу более 5 минут

Мат в 1 ход

Еще одна задача подоспела. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. За сколько времени вы справились с задачей? Пишите комментарии, обсудим все вопросы. В статье расскажем про шахматиста Давита Бенидзе.

Известный грузинский гроссмейстер Давит Бенидзе появился на свет в 1991 году. Он довольно рано научился играть в шахматы и уже зарекомендовал себя в юном возрасте. Особенно он отличился, выступая за молодежную национальную сборную Грузии, где в составе команды был лучшим на первенстве Европы 2005 года. Взял два третьих места на таком же чемпионате в возрастной группе до 14 и 18 лет.

Талантливого шахматиста взяли в команду представлять Грузию на Всемирной шахматной Олимпиаде до 16 лет, где он отличился в индивидуальном зачете, войдя в черту призеров и заняв почетное 3 место. В командном же зачете молодой грузинский спортсмен был удостоен серебряной медали.

2010 год сложился очень удачно для молодого шахматиста. В этом году в Цюрихе проводился чемпионат мира среди студентов, где молодой человек не спасовал перед серьезными соперниками и сумел стать третьим, обойдя гораздо более титулованных шахматистов. Начиная с этого года, юноша поставил себе цель – стать гроссмейстером.

После успеха на студенческом чемпионате мира, молодой и перспективный шахматист участвует в ряде крупных представительных международных турнирах. Его победы в Кахраманмараше (2013), Битлисе (2013), Пловдиве (2012) позволили молодому грузинскому шахматисту заслуженно получить звание международного гроссмейстера.

Нужно отметить, что в международных турнирах шахматист выступал удачно и прежде. В 2008 году он был удостоен звания мастера спорта международного класса. Но понадобилось 5 лет, чтобы набрать необходимые три гроссмейстерских балла и превысить личный рейтинг ЭЛО в 2500 единиц.

Грузинский гроссмейстер в настоящее время упорно тренируется и шахматная федерация Грузии связывает с ним определенные надежды.

Шахматист Давит Бенидзе
Комментарии 5
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Слон d5.
  2. Marina
    Сg2-d5x
  3. aleks-voznik
    Ферзь d3 мат.

  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: aleks-voznik
    Ферзь d3 мат.

    А черный слон на g6?
  5. DavidRoyt
    Cd5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Простой мат в 1 ход, но почему-то многие ошибаются. А вы решите?
Задача на мат в 1 ход от наших составителей. Кому-то покажется простой, а кому-то не очень, но мат красивый, и с этим сложно спорить. Сможете найти верное решение? В статье расскажем про шахматиста Андрея Баришполеца.
Мат в 1 ход. С виду легкая задача, но решают верно не все!
Эту задачу на мат в 1 ход решат точно не все. Ее кажущаяся легкость таит в себе некоторые тонкости. Посмотрим, сколько человек справится с решением. Пишите в комментарии ваши версии! В статье расскажем про шахматиста Давида
Мат в 1 ход. Задачу решает единственный хитрый ход
Эту задачу решает один единственный ход. Белые ставят мат черным. Никаких других вариантов здесь нет. Смотрите внимательно на позицию! В статье расскажем про шахматиста Христоса Баникаса.
Приятный мат в 1 ход. Вы будете в восторге от позиции!
Этот мат в 1 ход хоть и не очень сложный, но мы гордимся позицией, которую создали. Мы считаем ее великолепной. Как белым заматовать черного короля? Укажите ответ в комментарии. А в статье мы рассказали про шахматиста и тренера
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.