10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Два слона сильнее двух ладей. Как матуют белые?

Мат в 1 ход

В этой задаче на мат в 1 ход два слона оказались сильнее двух ладей. Естественно, это относится только к этой позиции. Как белым заматовать? В статье расскажем про шахматиста Пала Бенко.

Известный французский шахматист Пал Бенко появился на свет в 1928 году. Он был рожден во Франции, но еще маленьким вместе с семьей впоследствии переехал в Венгрию.

И мать, и отец будущего гроссмейстера с удовольствием играли в шахматы и, конечно же, научили этой мудрой и прекрасной игре сына.

Венгрия считается шахматной страной, поэтому юный шахматист быстро прогрессировал и уже в двадцатилетнем возрасте вышел на первые позиции в стране.

На исторической встрече венгров с советской командой в 1949 году он показал отличный результат, отобрав очки у именитых советских гроссмейстеров.

Начало пятидесятых годов прошлого столетия было очень трудным для шахматиста, который не принимал социалистическую систему и хотел сбежать на Запад. При такой попытке его схватили, и он больше года провел в лагерях.

Лишь в 1957 году сбылась его мечта, и он на одном из турниров за рубежом попросил политического убежища. Ему его предоставили в США.

На Западе шахматист очень старался доказать свой нерастраченный спортивный потенциал и очень хорошо выступал в межзональных турнирах, получая право сражаться в матчах претендентов на мировую шахматную корону. В это время – в шестидесятых годах прошлого столетия, он заслуженно получает звание международного гроссмейстера.

Он выступал за команду Соединенных Штатов Америки и в ее составе был вторым на Всемирной шахматной Олимпиаде 1966 года. Нужно отметить, что талантливый шахматист 8 раз был лучшим на открытом первенстве Соединенных Штатов.

С возрастом шахматист увлекся шахматной композицией. Он создавал маленькие шедевры в виде шахматных этюдов и задач, а также писал учебники по шахматам.

Даже в очень солидном возрасте, перешагнув восьмидесятилетний рубеж, Пал Бенко активно популяризировал шахматы, переиздавая свои книги на шахматную тематику, помогал в спортивных организационных вопросах, давал сеансы одновременной игры.

Пал Бенко
2 699 просмотров
Комментарии 3
  1. aleks-voznik
    Ферзь е4-мат.
  2. Marina
    Фе4х
  3. ДмитрийС78
    Фе4х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Легко ошибиться. В задаче единственное решение
В этой задаче на мат в 1 ход много вариантов сделать хороший ход, но к мату ведет только единственное продолжение. Найдите его! А в статье мы расскажем про шахматиста Джоэля Бенджамина.
Даже ребенок поставит тут мат в 1 ход. А ты справишься?
В этот раз решили опубликовать простую задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход. Проверим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Валерия Бейма.
Мат в 1 ход. Многие сдаются - не могут решить задачу даже за 3 минуты
С этой задачей на мат в 1 ход почему-то многие не могут справиться. Давайте проверим, за какое время справитесь вы. Белые начинают и матуют! Не забывайте регистрироваться и писать комментарий с вашим вариантом ответа. В статье
Найди мат в 1 ход. Черные в очень трудном положении.
Черные попали в затруднительное положение и вот-вот получат мат в 1 ход. Как сыграть белым? В статье расскажем про шахматиста Матеуша Бартеля. Не забывайте писать комментарии с вашими ответами!
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Неплохая задача. Увидите мат в 1 ход?
Не останавливайтесь - решайте задачи! Мы публикуем их ежедневно! Все споры по задаче обсуждаем в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Петра Романовского.