10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Такой мат в 1 ход вам еще не встречался ни разу!

Мат в 1 ход

Вот эту задачка! Белые матуют черных в 1 ход. Ну, разве она некрасивая? А, еще не решили ... Ну, попробуйте ... В статье расскажем про шахматиста Стеллана Брюнелля.

Известный шведский шахматист Стеллан Брюнелль появился на свет в 1962 году. Он сравнительно рано научился играть в шахматы, но в юности особенных прорывов у него не было. Мальчик старался больше сам заниматься, изучая шахматную литературу и играя со сверстниками.

В семидесятые годы, когда шахматный потенциал юноши еще только формировался, перчатку гроссмейстерам Советского Союза бросил Бобби Фишер, который стал в те годы лучшим шахматистом планеты. Это всколыхнуло шахматный мир, и в Швеции даже был некоторый шахматный бум, который коснулся и Стеллана.

Он еще больше засел за шахматы и постепенно стал улучшать свои спортивные результаты. Надо отметить, что звания в спорте шведский шахматист получал постепенно и медленно.

Пик его спортивной деятельности приходится на конец девяностых-начало двухтысячных годов, когда шахматист активно участвовал во внутреннем чемпионате и в представительных международных состязаниях. Высоких мест он там не занимал, но постоянно был в верхней половине турнирной таблицы, что дало ему право в 2001 году получить звание международного гроссмейстера.

В составе сборной Швеции он участвовал на пяти Всемирных шахматных Олимпиадах, где лучший результат в индивидуальном зачете показал в 2002 году на соревнованиях в Бледе с личным показателем 4 очка из 5. На остальных Олимпиадах результаты были скромнее.

6 раз шахматист в составе национальной сборной участвовал и в командных первенствах Европы.

В середине двухтысячных годов Стеллан Брюнелль стал реже участвовать в официальных турнирах, сосредоточившись на тренерской работе. Он тренирует молодых спортсменов, участвует, по мере возможности, в общественной работе.

Стеллан Брюнелль
Комментарии 13
  1. Tolyan
    Фb2x 2сек)
  2. vartan
    Только на b2 король по шахом
  3. arc49
    ферзь на b2
  4. Marina
    Фb2x
  5. Николай
    Ферзь b4, если на b2, то ладья съест его.
  6. slonik
    Цитата: Николай
    ладья съест его.

    Не съест, повнимательнее!
  7. Николай
    Цитата: slonik
    Цитата: Николай
    ладья съест его.

    Не съест, повнимательнее!
    Согласен, упустил. Тогда у задачи два решения: b2 и b4 ферзем.
  8. slonik
    Цитата: Николай
    b2 и b4 ферзем

    Все равно неправильно))
    На b4 не пойдет, так как королю шах белому
  9. ДмитрийС78
    Фb2x ладья чёрных связана
  10. 314795
    Ф b2 - мат! Единственно правильное решение. Очень хорошая задача. Спасибо автору.
  11. nikname14
    ферзь b2

  12. Наталья К.
    Ф b4
  13. DavidRoyt
    Fb2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Черные на крючке. Как матовать в 1 ход белым?
Поставьте черным мат в 1 ход. Они уже в матовой сетке, белым осталось только найти верный ход. Какой это ход, друзья? Напишите комментарий! В статье расскажем про шахматиста Уве Бёнша.
Вот это мат в 1 ход! Решать долго будут даже самые сильные
Такой задачи на мат в 1 ход у нас еще не было - на доске какой-то сумбур. Многие фигуры могут объявить шах черному королю, но только одна фигура ставит мат. Какая фигура? В статье расскажем про шахматиста Иштвана Билека.
Белые матуют в 1 ход с подавляющим преимуществом
Задача на мат в 1 ход. Как видите, у белых подавляющее преимущество и осталось сделать всего лишь один ход, чтобы судьба партии решилась. Какой же это ход? В статье расскажем про шахматиста Эмануэля Берга.
Мат в 1 ход. Даже сильные шахматисты теряются - не могут решить!
Задача на мат в 1 ход. Начинают белые и матуют. Действительно, задача не из ряда легких. Нужно найти саму идею, и тогда вы сможете ее решить. А в статье расскажем про шахматиста Ласло Барцаи.
Мат в 1 ход. Продолжаем решать задачи на карантине
В этой задаче на мат в 1 ход проверим ваше видение позиции и скорость решения. Заматуйте черных как можно скорее. Сколько потратили времени на решение? В статье расскажем про шахматиста Ульфа Андерссона.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.