10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для III разряда. Попробуйте решить правильно

Мат в 1 ход

В этой задаче белые начинают и ставят мат в 1 ход. Это задача для любителей, для III разряда. Здесь есть некоторые ложные следы. Решите ее правильно, а ответ запишите в комментарий. В статье расскажем про шахматиста Владимира Чучелова.

Известный российский шахматист Владимир Чучелов появился на свет в 1969 году. Родился он в Москве, поэтому проблем с обучением шахматам у него не было. Познавал шахматные азы Владимир в московском Дворце Пионеров у тренера Хазина.

Молодой спортсмен несколько выпал из шахмат, когда служил в армии, но, к удивлению многих, быстро наверстал упущенное и уже в 1990 году выполнил все нормы мастера спорта международного класса. Для этого ему пришлось хорошенько постараться на международных соревнованиях в Порце и Гамбурге.

Вскоре Владимир перебрался в Бельгию, где участвовал в ряде состязаний международного уровня. Он – победитель открытого первенства Нидерландов в 1992 году. Шахматист также становился лучшим в ряде соревнований, проводимых в Германии.

Его личный рейтинг ЭЛО вскоре превзошел рубеж 2500 единиц и в 1995 году шахматист стал обладателем высшего звания в шахматах – международный гроссмейстер.

Примечательно, что в этом же году ему было предложено известным шахматным меценатом перебраться в Монако и работать менеджером в офисе. Чучелов, не долго думая, согласился, но активную игру в шахматных турнирах пришлось оставить.

В это же время гроссмейстер начал приглядываться к тренерской деятельности. У него стало получаться и шахматное руководство Нидерландов стало все чаще приглашать молодого шахматиста читать лекции и консультировать молодых и перспективных шахматистов.

Через 5 лет Чучелов уже стал известным тренером, к мнению которого прислушивались самые известные игроки и специалисты. Так, например, его учениками считаются Фабиано Каруана, Хоу Ифань, Теймур Раджабов и другие.

За много лет продуктивной работы гроссмейстер опробовал свою программу, рассчитанную на 60 часов обучения, которая получила признание во всем мире.

Владимир Николаевич Чучелов
35 967 просмотров
Комментарии 7
  1. 314795
    Ф а2 - мат!
  2. skash
    Ф а2х
  3. ДмитрийС78
    Фа2х
  4. arc49
    Ферзь a2x
  5. vartan
    ?
  6. NickS
    Ф - а2 х
  7. alkaplin
    Ферзь a8-a2X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Отыщите мат в 1 ход. Это будет не так-то просто!
Предлагаем всем решить задачу на мат в 1 ход. Отыскать верное решение будет е очень просто. На всякий случай уточним, что решение здесь единственное! Внимательнее смотрите на позицию. В статье расскажем про шахматиста Владимира
Фигур поровну, но черные матуют белых в 1 ход. Решить задачу?
Вот и настала очередь черных давать мат в 1 ход. Иногда мы публикуем такие задачи и переворачиваем доску. Это сделано всего лишь для удобства и для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Владимира Белоуса.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в