10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Найдите мат в 1 ход за черных. Ошибиться в этой задаче очень легко

Мат в 1 ход

Хорошая задача. Играем за черных. Они ставят белым мат в 1 ход. В этой задаче можно ошибиться, так как позиция весьма сложная. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Чупрова.

Известный российский шахматист Дмитрий Чупров появился на свет в 1978 году. Родился он в Кургане, где его первым тренером был Пугачев, который не только помогал талантливому мальчишке постичь азы шахматной игры, но и заразил его шахматной игрой на всю жизнь.

Первый крупный успех молодого шахматиста относится к 1994 году, когда Дмитрий стал лучшим на молодежном соревновании "Кубок Кремля".

В следующем году курганский шахматист взял золото на юношеском первенстве Российской Федерации в своей возрастной категории до 18 лет.

Вскоре Дмитрий переехал в Тобольск, где с головой окунулся в шахматную жизнь Тюменской области.

Середина двухтысячных годов стала очень насыщенной и успешной для шахматиста. Он выиграл ряд крупных международных турниров, успешно играл во внутренних чемпионатах страны. По результатам данных состязаний ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

Он брал все призы, разыгрываемые областью и Федеральным Уральским округом, брал бронзу в составе сборной страны на командных соревнованиях чемпионатов России и Европы.

В 2011 году гроссмейстер вернулся в свой родной город Курган и стал работать тренером. Немало его воспитанников впоследствии вышли на всероссийский и европейский уровень.

Его товарищи вспоминают, что таких профессионалов шахматной игры очень мало не только в России, но и в мире. Он буквально жил и дышал шахматами, внося что-то новое в эту древнюю и прекрасную игру.

Дмитрий во время игры отличался спортивной страстью, продуманными атакующими действиями, неординарной изобретательностью. К сожалению, личная жизнь шахматиста не очень заладилась, но он старался не нагружать друзей своими проблемами. Развод с женой, общая неустроенность в жизни – все это подрывало его силы.

Шахматист Дмитрий Чупров
24 423 просмотров
Комментарии 8
  1. ДмитрийС78
    Ф :с4х
  2. 314795
    Ф с4 - мат!
  3. Marina
    Фс4х
  4. Серый Кот
    Ферзь на с4 мат
  5. arc49
    Ферзь берет коня на с4!
  6. Sandrerro
    Ферзь с4. Красивый мат!
  7. Karpuha
    Фc4
  8. DavidRoyt
    FXc4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Мат в 1 ход. У белых большое преимущество. Как матовать?
В этой задаче на мат в 1 ход у белых большое преимущество: две легкие фигуры, ладья и две пешки. Как заматовать черных? Если нравятся задачи наших авторов, регистрируйтесь, пишите комментарии - стараемся для вас! В статье
Задача на мат в 1 ход. Найдете правильное решение?
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Найдете ли вы верное решение? Если думаете, что нашли, пишите комментарий проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Безгодова.
Мат в 1 ход. Легко ошибиться. В задаче единственное решение
В этой задаче на мат в 1 ход много вариантов сделать хороший ход, но к мату ведет только единственное продолжение. Найдите его! А в статье мы расскажем про шахматиста Джоэля Бенджамина.
Победа близка! Белые могут поставить мат в 1 ход, но как?
Попробуйте решить такую задачу: белые начинают и ставят мат в 1 ход. Многие из решателей могут ошибиться. Если хотите написать комментарий, то необходимо зарегистрироваться. В статье расскажем про шахматиста Андрея Белозёрова.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Мат в 1 ход. Красивое решение. Ошибиться может каждый!
С небольшим перерывом продолжаем нашу миссию. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Евгения Агреста.