10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не сложная задача на мат в 1 ход, но многие в упор не видят решения

Мат в 1 ход

И в правду, эта задача на мат в 1 ход не такая уж и сложная, но многим решить ее будет непросто, потому что будут искать подвох, а тут никакого подвоха и нет. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Александру Кришана.

Скандально известный румынский шахматист Александру Кришан появился на свет в 1962 году. С ранних лет мальчишка заболел шахматами и решил во что бы то ни стало добиться мирового признания своих заслуг.

Надо сказать, что он бодро шел к своей цели и в какой-то момент достиг рейтинга ЭЛО в 2350 единиц, что соответствует уровню национального мастера. Как он ни пытался, но выйти даже на уровень международного мастера ему никак не удавалось.

Параллельно с шахматной игрой Кришан занимался предпринимательством и со временем стал одним из самых крупных бизнесменов страны. Вот тут и пригодились деньги, которых у него было предостаточно, чтобы организовывать и финансировать шахматные турниры, в которых он сам принимал участие. Естественно, что он рисовал сам себе результаты, которые его устраивали.

На основании его липовых достижений, шахматная Федерация ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера. Тут взбунтовались ведущие шахматные игроки Румынии и потребовали от ФИДЕ расследования. Мнимый гроссмейстер, будучи очень не бедным человеком, нажал на все рычаги и стал во главе Федерации шахмат Румынии, что еще больше возмутило шахматную элиту.

Крришану было предложено сыграть в гроссмейстерском групповом турнире, который и прошел в Портороже (2002). Из девяти очков так называемый гроссмейстер сумел набрать только 0,5 очка. Все стало ясно и ФИДЕ создало комиссию, которая своим решением лишила румына всех званий и титулов.

Но все завершилось мирным соглашением между Кришаном и его обвинителями после того, как румын подал в суд. Решение ФИДЕ практически не было осуществлено, и предприниматель остался при своих регалиях.

Надо сказать, что в шахматном мире не один такой Кришан, который пользуясь своим влиянием, из кожи лезет вон, чтобы нечестным путем добиться каких-то титулов в мировых шахматах.

Александру Кришан
Комментарии 6
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Пешка g3-g4.
  2. 314795
    П g4
  3. arc49
    Пешка g4x
  4. слон
    Фе6х
  5. Wladimir-988
    Цитата: слон
    Фе6х
    король срубит
  6. Marina
    Пg4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Этот мат в 1 ход так просто не решишь - нужно будет подумать
Придумали новую задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Ваш вариант решения пишите в комментариях, сверимся. В статье раскажем про шахматиста Виктора Чокылтя.
Задача на мат в 1 ход. Мат ставят черные
В этой задаче мат в 1 ход ставить будет черные. Вам следует хорошенько вникнуть в позицию и догадаться, какой же ход все-таки тут верный. В статье расскажем про шахматиста Йоана-Кристьяна Кирилэ.
Дайте мат в 1 ход белому королю - черные беспощадно матуют
Иногда мы публикуем задачи на мат в 1 ход, в которых начинают и матуют черные. Это задача из такой серии. В статье расскажем про шахматиста Александра Береловича.
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.
Черные безжалостно матуют в 1 ход белых. Не ошибись!
В этой задаче мат в 1 ход ставят уже черные. Нам нравятся создавать такие задачи, но многим они почему-то не по душе. Мы специально переворачиваем доску, чтобы было понятно, за какие фигуры мы играем. Если вам нравятся задачи, в
Мат в 1 ход. Хитрый ход решает исход партии
Неплохая задача, хитрая. Белые начинают и матуют в 1 ход. Будьте внимательны, чтобы не ошибиться. В статье расскажем про шахматиста Симена Агдестейна.
Мат в 1 ход для любителей каверзных задач
Многие жалуются, что видят наши задачи в других местах. Знайте - мы авторы задач. Мы - первоисточник. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. После решения не поленитесь написать комментарий с ответом, а в статье мы расскажем про