10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Незаметный мат в 1 ход. Потрудитесь, чтобы найти его

Мат в 1 ход

Заметить в этой позиции мат в 1 ход довольно сложно. Посмотрим, как вы справитесь с этой задачей. Просим всех неравнодушных зарегистрироваться и написать свой вариант решения в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Мато Дамяновича.

Известный югославский шахматист Мато Дамянович появился на свет в 1927 году. Бедственное положение семьи, Вторая Мировая война не дали возможности шахматисту своевременно развить в себе шахматный талант.

Только после войны он стал более-менее регулярно заниматься шахматами. Относительный первый успех к нему пришел только в 1960 году, когда он расположился в середине турнирной таблицы по итогам первенства страны. Неожиданно сильно он затем сыграл на представительном Мемориале Асталоша, где сумел взять бронзу.

Международное признание пришло к югославскому шахматисту в 1963 году, когда тот стал третьим на престижном гроссмейстерском турнире в Бад-Либерштайне. Это соревнование стало для югослава знаменательным еще и тем, что там он получил первый гроссмейстерский балл. На Мемориале Чигорина в 1964 году югославский шахматист и вовсе удивил всех, заняв там почетное второе место, и получил звание международного гроссмейстера.

После получения гроссмейстерского звания югослав продолжил часто выступать на международных турнирах, показывая высокие результаты. Так, он был первым в Париже (1968), Загребе (1969) и на других крупных соревнованиях.

В восьмидесятые годы прошлого столетия результаты гроссмейстера стали гораздо скромнее, и он стал пробовать заниматься тренерской деятельностью, а также в качестве журналиста освещать крупные международные турниры.

С удовольствием он также занимался организаторской работой, особенно по подготовке и проведению турниров, где участвовали молодые и перспективные шахматисты.

После распада Югославии, Мато Дамянович участвовал в соревнованиях под флагом Хорватии. В основном, в то время он играл в командных чемпионатах и показывал весьма неплохие результаты для его возраста.

Мато Дамянович
Комментарии 6
  1. vartan
    Слон е3
  2. alkaplin
    Да, Слон f4-e3X
  3. arc49
    Слон e3x
  4. Моисеева
    за черных Ф:b2х
    за белых Се3х
  5. Marina
    Фf2x и Фb2
  6. ДмитрийС78
    Се3х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Белые матуют в 1 ход. Задачу решают долго даже КМС
А за сколько времени справитесь с этой задачей на мат в 1 ход вы? Пишите ваш вариант решения и сколько секунд вам потребовалось. В статье расскажем про шахматиста, тренера и судью Анатолия Быховского.
Справишься с задачей на мат в 1 ход? Матуют белые
Справитесь в с этой задачей на мат в 1 ход? Белые начинают и матуют. Если справились, пишите комментарий с правильным ответом! В статье расскажем про шахматиста Питера Байасаса.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Поймете как белые ставят мат в 1 ход черным в этой позиции?
Белые матуют черных в 1 ход. Только нужно понять как это сделать, а понять будет непросто. Не забудьте зарегистрироваться и написать ваш вариант в комментариях, а мы проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Барсова.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Мат в 1 ход. Вам задача понравится, если сможете ее решить
Вам понравится эта задача на мат в ход, если, конечно, вы сможете ее решить. Начинают здесь белые и матуют черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Йоуна Арнасона.