10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Как поставить мат в 1 ход белому королю. Смотрите диагармму

Мат в 1 ход

Здесь начинают черные и матуют белых! Обратите на это внимание. Доску перевернули для удобства. В статье расскажем про шахматиста Сергея Домогаева.

Известный российский шахматист Сергей Домогаев появился на свет в 1964 году. С шахматами познакомился рано, но активно стал в них играть только в школе. На начальном этапе с тренерами работал мало, в основном занимался самоподготовкой, очень много участвовал во всевозможных турнирах.

Ярких результатов не показывал, но постоянно по итогам турниров располагался либо в середине, либо вверху турнирной таблицы. Постепенно и методично наращивал свой спортивный уровень.

В двухтысячных годах стал чаще участвовать в престижных международных соревнованиях, что позволило ему в 2007 году стать международным мастером.

В дальнейшем талантливый шахматист продолжал наращивать свои спортивные успехи, но гроссмейстерскую норму сумел выполнить только через 5 лет. По итогам его успешных соревнований во внутреннем чемпионате России, а также в состязаниях международного масштаба, в 2012 году шахматисту было присвоено звание международного гроссмейстера.

С 2014 года шахматист мало участвует в официальных турнирах, сделав акцент на тренерскую и организаторскую работу. Он состоит в организационных структурах Тульской шахматной Федерации, проводит лекции по шахматной игре, организует открытые уроки.

С 2007 года шахматист занимается с любителями шахмат на платной основе. Он – репетитор по шахматам, работает с ребятами удаленно. Считает, что если занимался шахматами 300 часов, то вполне можешь рассчитывать на звание Мастера ФИДЕ.

К слову сказать, наивысший рейтинг ЭЛО гроссмейстера в 2014 году составлял 2514 единиц. Тульский гроссмейстер с удовольствием занимается с юными шахматистами, отдавая им свой богатейший опыт и знания. За вклад в развитие юношеских шахмат имеет благодарность от Президента ФИДЕ.

Сергей Домогаев
2 259 просмотров
Комментарии 3
  1. 314795
    Ф b4 - мат! 
  2. arc49
    Ферзь b7-b4!
  3. ДмитрийС78
    Фb4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Реши задачу на мат в 1 ход - проверь свои шахматные навыки
Предлагаем проверить свои шахматные знания и умения - поставьте мат в 1 ход черному королю. В статье расскажем про шахматиста Драголюба Чирича.
Мат в 1 ход от 1 января! Мы уже тут!
Мы уже тут друзья! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! С Новым Годом! В этом году будет еще веселее! Оставайтесь с нами. В статье мы расскажем про шахматиста Буй Виня.
Сказочный новогодний мат в 1 ход
Всех с Новым Годом, друзья! Без лишних слов! Белые матуют черных в 1 ход - сказочная задача, скорее всего, последняя в этом году. В статье расскажем про шахматиста Кирилла Брызгалина.
Такой мат в 1 ход вам еще не встречался ни разу!
Вот эту задачка! Белые матуют черных в 1 ход. Ну, разве она некрасивая? А, еще не решили ... Ну, попробуйте ... В статье расскажем про шахматиста Стеллана Брюнелля.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Фигур поровну, но черные матуют белых в 1 ход. Решить задачу?
Вот и настала очередь черных давать мат в 1 ход. Иногда мы публикуем такие задачи и переворачиваем доску. Это сделано всего лишь для удобства и для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Владимира Белоуса.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера