10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Перевес белых очевиден. Но как поставить мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Как видно невооруженным взглядом, белые должны победить. Они могут сделать это следующим ходом и поставить мат в 1 ход. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Фабиана Дёттлинга.

Известный немецкий шахматист Фабиан Дёттлинг появился на свет в 1980 году. В шахматы научился играть сравнительно рано, и уже в пятнадцатилетнем возрасте был лучшим на первенстве Германии среди юношей своей возрастной категории.

Через год на европейском чемпионате среди молодежи до 16 лет он тоже сыграл блестяще и взял золото, показав атакующую и содержательную игру.

На чемпионате мира у молодого человека дела шли не так хорошо – он не сумел пробиться в черту призеров на юношеском первенстве мира до 18 лет 1998 года. Шахматисту пришлось довольствоваться только пятым местом.

Впрочем, начиная с двухтысячных годов, немецкий шахматист активно участвует во всевозможных турнирах, показывая весьма неплохие результаты. Особенно он удачно представлял свою страну на Кубке Митропы.

А после убедительной победы на международных состязаниях 2003 года в Бад-Висзе, молодой и талантливый шахматист заслуженно получил звание международного гроссмейстера.

В 2005 и 2006 годах Дёттлинг с успехом играет в двух гроссмейстерских турнирах, занимая первые места и получая специальные призы за красиво проведенные партии. Надо сказать, что Фабиан постоянно и с успехом играет в клубе шахмат Баден-Бадена. Золото гроссмейстер брал в клубном чемпионате страны 5 раз! Товарищи по команде знают, что Фабиан не подведет команду в трудную минуту.

Последние весомые успехи гроссмейстера датированы 2015 годом, когда он в составе клубной команды завоевал кубок Германии.

В настоящее время Фабиан Дёттлинг не так часто участвует в официальных турнирах. Он сделал акцент на тренерскую и организаторскую работу. По мере сил немецкий спортсмен популяризирует шахматы, участвует в издании шахматных учебников.

Фабиан Дёттлинг
Комментарии 5
  1. 314795
    Ф ф4 - мат!
  2. arc49
     Ферзь на f4!
  3. vartan
    Ферзь f4 ???
  4. alkaplin
    Ф f2-f4x
  5. ДмитрийС78
    Фf4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Белые получили преимущество - надо матовать
У белых явный перевес, к тому же они могут поставить мат в 1 ход черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Стюарта Конквеста.
Неочевидный мат в 1 ход. Довольно красивая задача
Привет всем, друзья! Предлагаем поставить черным мат в 1 ход. Сможете? Задача красивая, а мат не такой уж и очевидный. В статье расскажем про шахматиста Даниеля Кампору.
Мат в 1 ход. Черные держаться изо всех сил, но мат неизбежен!
Поставьте черным мат в 1 ход. Не смотря на приближение нового года, наши авторы трудятся не покладая рук. Надеемся, вы оцените их сегодняшний труд! В статье расскажем про шахматиста Павла Блема.
Мат в 1 ход. Очень красивая и оригинальная задача
Эта задача на мат в 1 ход одна из лучших задач, придуманной нами. Мы весьма гордимся ей, можете добавить ее в свою копилку. Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Ричарда Битуна.
Мат в 1 ход. У белых большое преимущество. Как матовать?
В этой задаче на мат в 1 ход у белых большое преимущество: две легкие фигуры, ладья и две пешки. Как заматовать черных? Если нравятся задачи наших авторов, регистрируйтесь, пишите комментарии - стараемся для вас! В статье
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.