10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересная задача. Черные красиво ставят мат в 1 ход. Решишь?

Мат в 1 ход

В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Попробуйте решить эту задачу быстро и правильно! В статье расскажем про шахматиста Сергея Федорчука.

Известный украинский шахматист Сергей Федорчук появился на свет в 1981 году. В шахматном мире приобрел известность в 14 лет, когда стал чемпионом Европы в своей возрастной категории.

Интересен тот факт, что Федорчук – единственный гроссмейстер международного уровня за всю историю его родного города Винницы. Он 8 раз становился чемпионом Украины в юношеских соревнованиях различных возрастных категорий.

Начало двухтысячных годов было очень удачным для молодого винницкого шахматиста. Он хорошо играл во внутреннем чемпионате и довольно успешно выступал на крупных международных соревнованиях. И в 2002 году он получил звание международного гроссмейстера.

Хотя гроссмейстер и представляет свой город и страну, но постоянно живет в Париже с женой и дочерью.

В какой-то момент результаты шахматиста снизились по причине того, что он стал много времени уделять семье. Но начиная с 2011 года, кризис прошел и в течение 6 лет он сумел победить в ряде крупных международных турнирах.

Жить в Париже ему очень удобно, поскольку оттуда легче попадать на соревнование в Европе. На Украине же охотников играть мало, поскольку там очень маленькие призовые.

Винницкий гроссмейстер – хороший командный игрок и отличный товарищ. В составе сборной Украины он неоднократно участвовал в командных чемпионатах Европы. Особенно он помог команде на первенстве Европы в Минске 2017 года, где показал в личном зачете хороший результат.

В настоящее время гроссмейстер охотно участвует в европейских турнирах, консультирует молодых шахматистов, много времени проводит с семьей. Шахматами, по его признанию, можно жить, но вот сколотить какой-то капитал довольно-таки трудно.
Комментарии 10
  1. paveltarasov
    ферзьd2
  2. alkaplin
    Ферзь a2-d2X
  3. arc49
    Ферзь d2x!
  4. 314795
    Ф d2 - мат!
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: paveltarasov
    ферзьd2
    Без вариантов...
  6. alkaplin
    Не много ли фигур для одинокого короля... :)
  7. slonik
    Цитата: alkaplin
    alkaplin

    В самый раз  smile
  8. Олег
    Ферзь d2
  9. ДмитрийС78
    Фd2x
  10. DavidRoyt
    Fd2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.
Разгадайте уловку автора. Поставьте мат в 1 ход если сумеете
Попробуйте разгадать загадку одного из наших авторов и поставьте мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Павла Эльянова.
Найдите мат в 1 ход за черных. Ошибиться в этой задаче очень легко
Хорошая задача. Играем за черных. Они ставят белым мат в 1 ход. В этой задаче можно ошибиться, так как позиция весьма сложная. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Чупрова.
Белые шокированы! Черные дают им мат в 1 ход. Каким образом?
Мы продолжаем создавать для вас великолепные задачи - одноходовки. Матуют здесь черные! Будьте внимательны! В статье расскажем про шахматиста Анте Бркича.
Даже ребенок поставит тут мат в 1 ход. А ты справишься?
В этот раз решили опубликовать простую задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход. Проверим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Валерия Бейма.
Мат в 1 ход. Решат быстро только внимательные
В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. Многие считают, что одноходовки всегда легкие и быстро решаемые. Попробуйте быстро решить эту задачу. Проверим, сколько у вас уйдет время. А в статье расскажем про шахматиста Пьера
Мат в 1 ход. Шахматная миниатюра. Ошибиться может любой
Подготовили для вас мат в 1 ход с небольшим количество фигур. Задача хоть и не очень сложная, но интересная. Попробуйте решить быстро и не ошибиться. В статье расскажем про шахматиста Валентина Арбакова.