10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Премьера: мат в 1 ход от нового автора. Как вам задача?

Мат в 1 ход

Что скажите насчет этой задачи на мат в 1 ход? Матуют, если что, белые. Создал ее наш новый автор. Мнение о задаче и решение пишите в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Ройбена Файна.

Известный американский шахматист Ройбен Файн появился на свет в 1914 году. В шахматы по тем временам он научился играть довольно рано – в 8 лет.

Через 9 лет состоялся первый крупный успех молодого шахматиста – в возрасте 17 лет он сенсационно занял второе место на первенстве штата Нью-Йорка.

В следующем году молодой американец уже принял участие в крупных соревнованиях, которые проходили в Пасадене. Здесь он сумел сыграть вничью с Александром Алехиным.

Американец с самого раннего возраста стал интересоваться теоретической подготовкой, внимательно изучая труды шахматных классиков. Надо сказать, что он и сам многое внес в теорию дебютной подготовки. Его стиль игры – разумный практицизм. Сало Флор пиал о том, что Файн – очень искусный тактик и стратег, он мог долгое время ждать малейшей ошибки соперника и потом ей блестяще воспользоваться. А вот в зрелищности игра Файна, по мнению Флора, уступала многим гроссмейстерам с мировым именем.

Талантливый американец 5 раз с блеском выигрывал открытый чемпионат США, успешно сражался на международных соревнованиях, особенно в составе национальной команды. Его заслуга в том, что сборная страны трижды побеждала на мировой шахматной Олимпиаде.

Во время Второй Мировой войны Файн работал в аналитической секретной группе, в задачи которой входил поиск методов борьбы с подводными лодками противника.

Очень много шуму наделал отказ Файна участвовать в турнире 1948 года, где определялся новый чемпион мира по шахматам. В то время Файн считался одним из главных претендентов на мировую шахматную корону. Формальный отказ состоял в том, что американцу надо было срочно закончить докторскую диссертацию по психологии. Но действительность была в другом. В то время набрали силу шахматные гроссмейстеры Советского Союза, и Файн опасался, что они "сольют" матчи друг другу и вытащат на пьедестал своего.

В 1950 году ФИДЕ присвоила выдающемуся шахматисту высокое звание международного гроссмейстера.

Ройбен Файн справа
Комментарии 6
  1. Tolyan
    Лb4
  2. 314795
    Л b4 - мат! Хорошая задача, спасибо автору.
  3. arc49
    Ладья на b4! Отличная задача.
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Задача понравилась Спасибо.
  5. alkaplin
    Ладья b3-b4X
  6. ДмитрийС78
    Лb4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Заметите ли мат в 1 ход в этой позиции? Разомни ум
Тому кто сейчас бодрствует предлагаем решить задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Внимательно изучите позицию, а затем запишите свой вариант ответа на задачу в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Ивана Фараго.
Красивый мат в 1 ход. Проверь себя. Решать задачи полезно!
Решите задачу на мат в 1 ход - это ведь полезно! Заодно в комментариях напишите ваш вариант решения и мнение об этой задаче. Нашим авторам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Юрия Елисеева.
В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход
Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.
Мат в 1 ход под Новый Год
Начинаем нашу серию новогодних матов в 1 ход. Как понимаете, эти задачи ничем не отличаются от других наших задач. Просто скоро Новый Год и мы не могли это не отметить! Начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с