10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Легчайший мат в 1 ход, но справитесь ли вы с ним?

Мат в 1 ход

Мат в 1 ход, очень легкий, но смогут ли все справиться с этой задачей? В статье расскажем про шахматистку Алису Марич.

Известная югославская шахматистка Алиса Марич появилась на свет в 1970 году. Алиса очень рано научилась играть в шахматы, как и ее родная сестра-близнец. В возрасте 12 лет Алисе присваивается звание национального мастера.

В 1985 году, когда ей было 15 лет, она завоевала бронзу на первенстве Европы среди девушек до 20 лет.

В 1990 году югославская спортсменка добивается права выступать на межзональных соревнованиях в Малайзии, откуда сенсационно выходит на матчи претенденток. Там она дошла до финала, проиграв в дополнительном матче китаянке Се Цзюнь.

В турнирах претенденток 1992 и 1994 годов она сыграла хуже, не попав в тройку лучших, но в этот период сумела выполнить мужскую норму международного мастера. Она с успехом продолжает играть в мужских турнирах, набирая там до 50 процентов очков.

Шахматистка не один раз побеждала в женском национальном первенстве, успешно играла в клубных чемпионатах, три раза становясь обладательницей Еврокубка.

В 2000 году Марич участвовала в женском чемпионате мира, который проводился по нокаут-системе. Там он сражалась очень достойно и дошла до полуфинала. В следующем году она тоже играла в таком же чемпионате, но, правда, не так успешно.

В 2009 году прославленная шахматистка объявила о завершении карьеры. Пора было подумать о личной жизни. Она вышла замуж и родила двух близняшек – мальчика и девочку. Муж шахматистки тоже имеет отношение к шахматам – он редактирует в журнале шахматный раздел.

Ее авторитет в спортивном мире был так высок, что ее назначили Министром Спорта Сербии.

Алиса Марич оказывает на этом посту большую помощь молодым шахматистам, но и не забывает о других видах спорта. Она считает, что как министр спорта обязана оказывать внимание всем спортивным дисциплинам.

Алиса Марич слева
Комментарии 7
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Ферзь d4.
  2. парас
    Фd4x
  3. alkaplin
    Ф d3-d4X
  4. ДмитрийС78
    Фd4x
  5. arc49
    Ферзь на d4!
  6. vartan
    Ферзь d 4
  7. Marina
    Фd4x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача-миниатюра на мат в 1 ход. Мат получают черные
Легкая задачка-миниатюра на мат в 1 ход. Если любите наши задачи, будьте так добры, зарегистрируйтесь у нас на сайте и оставьте комментарий - это будет лучшая благодарность. В статье расскажем про шахматистку Пиу Крамлинг.
Очень хороший мат в 1 ход. Многие понравится решение
Конечно, на 100% мы не можем сказать, что эта задача на мат в 1 ход понравится всем, но мы уверены, что многим она точно придется по душе. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматистку Викторию Чмилите.
Простая задача на мат в 1 ход. Почему ее не могут решить?
Простая же задача, верно? Белые ставят мат в 1 ход. Но некоторые не могут с ней справиться. В статье расскажем про шахматиста Мишо Цебало.
Интересная задача. Белые матуют в 1 ход черных
Считаем эту задачу на мат в 1 ход интересной. Белые начинают и матуют черных. Кому-то она может показаться сильно простой. Если так, обратите внимание на другие наши задачи. А в статье расскажем про шахматистку Кетеван
Мат в 1 ход. Красивое решение. Ошибиться может каждый!
С небольшим перерывом продолжаем нашу миссию. В задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Евгения Агреста.
Вроде простое условие - мат в 1 ход, но все ли справятся?
Продолжаем непрерывную серию задач для вашего развития. Поставьте мат черным в 1 ход. Вроде простое условие, но все ли решающие справятся? Давайте проверим... В статье расскажем про шахматистку Нану Дзагнидзе.
Черные в шаге от поражения. Мат в 1 ход
Перевес белых неоспорим. Осталось только поставить мат в 1 ход, но будьте внимательны - здесь только одно единственное решение! Далее расскажем про несравненную Хоу Ифань.