10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Интересный и точный мат в 1 ход. Будьте внимательны при решении

Мат в 1 ход

Этот мат в 1 ход мы назвали точным, потому что только один единственный точный ход эту задачу. А интересная она или нет, судить только вам. В статье расскажем про шахматиста Любомира Фтачника.

Знаменитый чехословацкий шахматист Любомир Фтачник появился на свет в 1957 году. Родился он в крупном шахматном городе Братислава, поэтому особых проблем с занятиями шахматами не испытывал, тем более, что все члены семьи не были обижены талантами. Один его брат стал выдающимся физиком, а другой со временем возглавил мэрию Братиславы.

Надо сказать, что и сам Любомир имел очень большие способности к занятиям физикой и по его собственному признанию, долго выбирал между наукой и шахматами. В конце концов, он выбрал шахматы.

Чехословацкий спортсмен приобрел широкую известность в шахматных кругах, когда ему исполнилось 13 лет. В это время он сумел выиграть первенство Чехословакии среди юношей до 20 лет. В 1976 году он берет золото на первенстве Европы среди юниоров.

Огромную помощь в тот период времени ему оказывал глава Федерации шахмат Словакии Уйтелки, который обеспечивал молодому спортсмену участие в самых различных турнирах за рубежом, особенно в Советском Союзе. Восьмидесятые годы прошлого столетия – самый лучший период в игре шахматиста.

В 1980 году ФИДЕ заслуженно присваивает ему звание международного гроссмейстера. В 1982 году он внес решающий вклад в то, чтобы его команда была второй на шахматной Олимпиаде. Это было самое крупное достижение Чехословацкой республики в шахматах за всю ее историю.

Дважды спортсмен участвовал в играх межзонального турнира, но оба раза выступал не очень удачно.

Гроссмейстер успешно играл и в составе шахматных клубов, занимая первые места. Играл он и с шахматной программой, но уступил со счетом 3:1.

Фтачник по-прежнему в хорошей форме. Он выступает в турнирах, поддерживает свою физическую форму пробежками, пишет книги по шахматам. Живет известный спортсмен в настоящее время все также в Братиславе.

Любомир Фтачник
Комментарии 7
  1. Tolyan
    Фf7x
  2. vartan
    Ферзь f7
  3. arc49
    Ферзь на F7 - мат!
  4. ДмитрийС78
    Фf7x
  5. Николай 1976
    А е4 g5 
  6. DavidRoyt
    Ff7x
  7. Zibertred
    Цитата: Николай 1976
    А е4 g5 
    И король уходит на е6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Один точный ход и мат. Найди этот ход, если не слабак
Хорошо играешь в шахматы? Попробуй-ка реши эту задачу. Белые делают точный ход и ставят мат черным. В статье расскажем про шахматиста Назара Фирмана.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.
Даже ребенок поставит тут мат в 1 ход. А ты справишься?
В этот раз решили опубликовать простую задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход. Проверим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Валерия Бейма.
Мат в 1 ходя для любителей острых позиций
Предлагаем задачу на мат в 1 ход с острой позицией. Белые добились преимущество и теперь могут поставить мат черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Левана Арошидзе.
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.
Симпатичная задача. Мат в 1 ход
Хотим показать вам довольно интересную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Фигур на доске немного, но точный ход найти не так-то и легко. ДАлее расскажем про шахматиста Артура Юсупова.