10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Поставьте мат в 1 ход черному королю в центре доски

Мат в 1 ход

В этой задаче на мат в 1 ход черный король забрался в центр. Поставить ему мат не составит труда, ведь так? В статье расскажем про шахматиста Якова Геллера.

Известный российский шахматист Яков Геллер появился на свет в 1986 году. Родился он в Москве, поэтому затруднений с шахматной учебой не испытывал. К тому же его отец был довольно известным шахматистом и спортивным организатором.

В десятилетнем возрасте мальчик с семьей перебрались в Тольятти, где папа молодого человека взял на себя создание местного шахматного клуба "Лада". Само собой, что отец мальчика всячески поддерживал его, подбирая ему классных тренеров и организовывая участие в различных соревнованиях.

Яков много играл в юношеских турнирах, брал золото в молодежном турнире России по рапиду. В двухтысячных годах молодой спортсмен принимает активное участие в различных соревнованиях, как всероссийского, так и международного масштаба.

В 2002 году на турнире в Санкт-Петербурге он делит 1-10 места, на международных состязаниях 2003 года в Капель-ла-Гранде делит 1-7 места, в 2005 году на Открытом турнире Роде 1-3 места. Особенно удачным для спортсмена был 2011 год, где он взял чистое первое место на престижном международном турнире в Измире, завоевывал призовые места на соревнованиях в Самаре и Санкт-Петербурге. По результатам этих достижений ФИДЕ присвоила ему звание международного гроссмейстера.

Молодой шахматист 8 лет работал детским наставником в городе Тольятти, был одним из ведущих тренеров гроссмейстерской школы этого города. Будучи детским тренером сборной России, обеспечил победу команде на Всемирной юношеской шахматной Олимпиаде.

В 2016 году гроссмейстер обосновался в Москве, успешно продолжив там тренерскую деятельность.

Не забывает он и сам участвовать в соревнованиях. В 2018 и 2019 году Яков Геллер участвовал в мировом первенстве по рапиду и быстрым шахматам.

Яков Владимирович Геллер
Комментарии 7
  1. Виктор letchik
    Ферзь с2

  2. 314795
    Ф с2 - мат! хорошая задача!
  3. KrutAl
    ферзь g2-c2
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Виктор letchik
    Ферзь с2

    Согласен...
  5. arc49
    Ферзь c2!
  6. vartan
    ????
  7. ДмитрийС78
    Фс2х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для любителей и начинающих. Справишься?
Эта задача легкая, для начинающих и любителей. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Алексея Гаврилова.
Мат в 1 ход - хитрая задача для нехитрых шахматистов
Задача на мат в 1 ход. Считаем ее довольно хитрой, впрочем, сами все поймете, если решите. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Кристиана Габриеля.
Разгадайте уловку автора. Поставьте мат в 1 ход если сумеете
Попробуйте разгадать загадку одного из наших авторов и поставьте мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Павла Эльянова.
Задача не для нервных. Найди мат в 1 ход если получится
Чтобы поставить мат черным в 1 ход в этой задаче нужно спокойно сесть и подумать. Не спешите. В статье расскажем про шахматиста Семёна Двойриса.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход
Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.