10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Не справится только ребенок. Белые ставят мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Все верно, только ребенок не справится с этой задачей на мат в 1 ход, но вы-то справитесь? Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Эхсана Гаема Магами.

Известный иранский шахматист Эсхан Гаем Магами появился на свет в 1982 году. Шахматный мир узнал о талантливом шахматисте в 1997 году, когда Эсхан одержал победу в первенстве Иране среди взрослых. Появление такого таланта вызвало настоящий спортивный бум в стране.

Иран, благодаря победам Магами, стал проводить мировые и другие международные соревнования на своей территории, чтобы популяризировать шахматы в стране.

В 18 лет талантливый спортсмен становится мастером спорта международного класса, а еще через год, учитывая его многочисленные победы во внутреннем чемпионате и на международной арене, ФИДЕ заслуженно присваивает юноше звание международного гроссмейстера.

Он не один раз становился победителем шахматного первенства у себя в стране. Как победитель, он имел право участвовать в зональных первенствах Азии, откуда выходил на чемпионаты мира, которые проводились по нокаут-системе 2000, 2001, 2004 годов. Участвовал молодой талант и в Кубках Мира 2005, 2007, 2009 годов. На этих состязаниях он хоть и не показывал выдающихся результатов, но одерживал победы над лучшими гроссмейстерами планеты.

Иранский гроссмейстер – чрезвычайно доброжелательный спортсмен. Он много улыбается и несет в себе неизменный позитив. Ему приходится иногда действовать сообразно политической обстановке. Однажды ему даже пришлось отказаться от встречи за шахматной доской с израильским спортсменом, чему он был далеко не рад.

Спортсмен мечтает о том времени, когда люди будут играть просто в шахматы, не заботясь о том, у кого какая вера и политические принципы.

Эхсан Гаем Магами занимает высокое положение у себя в стране, благодаря многочисленным спортивным победам. Его поклонники ждут от него новых побед.

Шахматист Эхсан Гаем Магами
Комментарии 9
  1. Serpolst
     С b5 X
  2. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Serpolst
     С b5 X
    Согласен...
  3. 314795
    К b5 - мат! Хорошая задача!
  4. arc49
    Конь на b5!
  5. Николай 1976
    A g5-d5?
  6. slonik
    Цитата: Николай 1976
    Николай 1976

    Слон у черных на g8
  7. alkaplin
    Конь c3-b5X
  8. Олег
    Конь в5
  9. ДмитрийС78
    Кb5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Задача от 3 февраля. Белые ставят мат в 1 ход. Сможете решить ?
Вот и еще одна задачка подоспела. Белые ставят черным мат. Сможете решить? А в статье расскажем про шахматиста Рубена Фельгаера.
Мат в 1 ход. Легко ошибиться. В задаче единственное решение
В этой задаче на мат в 1 ход много вариантов сделать хороший ход, но к мату ведет только единственное продолжение. Найдите его! А в статье мы расскажем про шахматиста Джоэля Бенджамина.
Даже ребенок поставит тут мат в 1 ход. А ты справишься?
В этот раз решили опубликовать простую задачу. Белые начинают и матуют в 1 ход. Проверим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Валерия Бейма.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Мат в 1 ход. Простая, но приятная задача. Решите!
Легкая задача на мат в 1 ход, но очень приятная в решении. Уверены, вам понравится, наши авторы старались для вас. Давайте поддержим их, чтобы они продолжали в том же духе. А в статье расскажем про шахматиста Завена Андриасяна.
Не сложный, но красивый мат в 1 ход
Каждый день минимум по одной задаче вы можете увидеть на нашем сайте. В основном, это задачи на мат в 1 ход, такие же как и эта. Белые начинают и матуют оппонента. В статье расскажем про шахматиста Пархама Магсудлу.
Интересный и сложный мат в 1 ход
Хотим показать вам одну задачу, с который вы точно не справитесь быстро. Она относительно сложная. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем о молодом и талантливом шахматисте Алирезе Фируджа.