10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход. Задача будет трудна даже для шахматистов II разряда

Мат в 1 ход

В этой задаче начинают и матуют в 1 ход черные. Как обычно, на выходных мы публикуем одну такую задачу. Надеемся, вам нравится. В статье расскажем про шахматиста Гильермо Гарсию Гонсалеса.

Известный кубинский шахматист Гильермо Гарсия Гонсалес появился на свет в 1956 году. Родился он в знаменитом городе Санта-Клара, где выиграл решающую битву революционер Че Гевара, прах которого находится на окраине данного населенного пункта. Город находится возле Гаваны и насчитывает несколько сотен тысяч жителей, поэтому особых проблем с повышением шахматного мастерства у Гонсалеса не было.

Благодаря своему упорству и хорошей работе тренерского состава, шахматист в начале семидесятых годов прошлого столетия обратил на себя внимания шахматного мира. Впервые это произошло на крупном международном турнире в Лас-Пальмасе 1974 года, где кубинец разделил 4-7 места, немного не дотянув до призовой тройки.

Уже в следующем году на престижных соревнованиях в Цюрихе кубинский шахматист делит 1-3 места, а в 1976 году – 2-4 места на состязаниях в Оренсе. Учитывая эти результаты, ФИДЕ заслуженно присваивает кубинцу звание международного гроссмейстера.

В восьмидесятые годы Гильермо Гонсалес продолжает выступать на соревнованиях различного уровня. Особенно для него были удачны международные состязания в Гаване, где он берет золото в 1980, 1982, 1985, 1986 годах. В составе сборной Кубы участвовал во многих шахматных Олимпиадах.

Последний официальный турнир, в котором он участвовал, состоялся в Камагуэе (1987), где гроссмейстер не смог пробиться в призовую тройку, разделив 4-7 места.

Гонсалес дважды участвовал в турнирах межзонального цикла, которые проходили в Рио-де-Жанейро (1979) и Москве (1982). В дальнейшем он занимался тренерской деятельностью, консультировал молодых шахматистов, помогал коллегам в написании книг о шахматах.

Гильермо Гарсия Гонсалес
Комментарии 11
  1. СЕЯТЕЛЬ99
    Пешка d6.
  2. DavidRoyt
    Пd6x
  3. arc49
    Пешка d7 на d6!
  4. ДмитрийС78
    d6x
  5. Zibertred
    белый слон бьет коня б3, мат от ладьи
  6. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Zibertred
    белый слон бьет коня б3, мат от ладьи
    Белая ладья закроет короля на е6.
  7. sd3970
    d6
  8. maks.romanowa
    е3-д4?
  9. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: maks.romanowa
    е3-д4?
    ????
  10. Олег
    Пешка d7-d6 очень просто.
  11. alkaplin
    Вариант один: Пешка d7-d6X
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Вроде легкая задача - мат в 1 ход, но почему ее так долго решают?
Действительно, задача-то не сложная. Белые просто ставят мат в 1 ход. но секунд 30 тратят даже самые хорошие игроки. А вы справитесь за сколько времени? В статье расскажем про шахматиста Тамаза Георгадзе.
Задача на мат в 1 ход. Правильно решат только наблюдательные
Задача для наблюдательных. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дёжё Форинтоша.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Дайте мат в 1 ход белому королю - черные беспощадно матуют
Иногда мы публикуем задачи на мат в 1 ход, в которых начинают и матуют черные. Это задача из такой серии. В статье расскажем про шахматиста Александра Береловича.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с