10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - ферзь против легких фигур. Хорошая задача

Мат в 1 ход

Спасибо, друзья, что вы с нами! Решаем задачу - белые начинают и дают мат в 1 ход черным. Как видите, у белых две ладьи и все легкие фигуры, а у черных ферзь. В общем, подумайте. В статье расскажем про шахматиста Сахаджа Гровера.

Известный индийский шахматист Сахадж Гровер появился на свет в 1995 году. В шахматы научился играть рано. В то время уже ярко сияла звезда индийского гроссмейстера Виши Ананда, и все мальчишки Индии, которые любили шахматы, стремились быть похожими на своего кумира.

Родители не пожалели средств, чтобы мальчик получил достойное образование и работал с хорошими шахматными тренерами. Благодаря наставникам, а также своему упорству и трудолюбию, юноша уже в 10 лет выиграл чемпионат мира в своей возрастной категории.

В 2011 году, когда ему было только 16 лет, он принял участие в первенстве мира среди юношей до 20 лет и занял там почетное третье место, оставив позади себя много известных молодых шахматистов с мировым именем.

Сахадж продолжал достойно выступать на соревнованиях различного уровня, и в 2012 году ФИДЕ заслуженно присвоила талантливому молодому шахматисту звание международного гроссмейстера. Участвовал он и в первенстве Азии. В 2013 году на этих состязаниях он завоевал серебро, немного не дотянув до первого места.

Все шахматные специалисты отмечают возросшее мастерство молодого спортсмена, его высокую ответственность и обязательность, дружелюбный характер и принципиальность. Он проповедует универсальный стиль игры с очень развитым позиционным мышлением. Гроссмейстер любит комбинационную игру с острыми атакующими действиями. На хорошем уровне у него и дебютная подготовка.

Сахадж Гровер продолжает выступать у себя дома и на различных международных соревнованиях. В 2017 году молодой гроссмейстер стал лучшим на открытом первенстве Южной Африки.

Шахматная Федерация Индии надеется на него и старается идти навстречу по многим вопросам, касающимся повышения спортивного уровня.

Шахматист Сахадж Гровер
19 542 просмотров
Комментарии 9
  1. парас
    Kg5-f7x
  2. alkaplin
    ДА, такой вариант!
  3. DavidRoyt
    Cd6x
  4. Zloika
    Сd6#
  5. odin
    Цитата: парас
    Kg5-f7x
    Кр-е6. нет мата!
  6. arc49
    Слон c5 на d6 - супер мат!
  7. Zibertred
    Ладья д1е1
  8. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Zibertred
    Ладья д1е1
    Черный ферзь на е2.
  9. Олег
    Слон с5-d6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Достойный мат в 1 ход. Задача вам понравится, если сможете ее решить
Считаем эту задачу на мат в 1 ход достойной, и относим ее в список лучшмх созданных нами задач. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Максима Длуги.
В тесноте, да не в обиде - белые ставят мат в 1 ход
Фигуры белых, действительно, в тесноте, если так можно выразиться. Они дают черным мат в 1 ход. Попробуйте разобраться в позиции и запишите свое решение в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дебашиса Даса.
Мат в 1 ход. Можно случайно ошибиться
Поставить мат в 1 ход черным. Как у вас дела, друзья? Пишите комментарии с правильным ответом на задачу, а также как отметили Новый Год! В статье расскажем про шахматиста Ивана Букавшина.
Мат в 1 ход. Простая, даже милая задача. Реши на скорость!
Милый мат в 1 ход, если так можно сказать. Когда вы решите эту задачу, вы поймете почему такое название. А в статье мы расскажем про шахматиста Теджаса Бакре.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Мат в 1 ход. Красивая задача. Получится заматовать?
Новая задача от 9 ноября. Наши авторы создали ее буквально пару часов назад. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Башкарана Адхибана.