10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Сложнейшая позиция. Как белые ставят мат в 1 ход?

Мат в 1 ход

Позиция, действительно, очень сложна. Задача поставить черным мат в 1 ход. Справитесь? Спасибо, что пишите комментарии - так мы получаем обратную связь, что очень важно для нас. В статье расскажем про шахматиста Ханса Иоахима Хехта.

Известный немецкий шахматист Ханс Иоахим Хехт появился на свет в 1939 году. В шахматы научился играть сравнительно рано, но в юности спортивными результатами не блистал. В шахматном мире заявил о себе в 1970 году, когда выиграл чемпионат ФРГ. Еще раз повторить этот успех шахматисту довелось через три года, правда, он разделил 1-3 места.

Немецкий спортсмен – командный игрок. Шахматная Федерация Германии начала приглашать Хехта выступать за национальную сборную в 1962 году. В этом году он принял участие в шахматной Олимпиаде, которая состоялась в Варне. Сыграл для первого раза он там довольно прилично, набрав 6,5 очков из 12 возможных. Нужно отметить, что Хехт принимал участие еще в 9 Олимпиадах!

Лучший результат на данных состязаниях он показал на Олимпиаде в Валлетте 1980 года, где сумел набрать 9 очков из 13 возможных.

В начале семидесятых годов прошлого столетия Ханс Иоахим Хехт довольно успешно выступал как во внутренних соревнованиях страны, так и на различных международных состязаниях. За успешные результаты на этих турнирах немецкому спортсмену в 1973 году ФИДЕ присвоила звание международного гроссмейстера.

Уже в следующем году молодой немецкий гроссмейстер доказал, что ему не зря присвоили гроссмейстерский титул – он уверенно победил на престижных международных состязаниях в Дублине.

Хехт активно выступал в соревнованиях до конца восьмидесятых годов, а потом перешел на тренерскую работу и занялся спортивной журналистикой. Является международным мастером по переписке. Он так же является видным шахматным теоретиком Германии - написал ряд учебников по шахматной игре, которые пользуются популярностью у игроков и по сей день.

Шахматист Ханс Иоахим Хехт
24 005 просмотров
Комментарии 8
  1. DavidRoyt
    Fb3x
  2. Tolyan
    Fb3
  3. arc49
    Ферзь на b3- мат! Хорошая задача!
  4. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: DavidRoyt
    Fb3x
    Однозначно...
  5. ДмитрийС78
    Фb3x
  6. ELENA
    Фb3
  7. Олег
    Fb3
  8. maks.romanowa
    ферзь Б 3

    Я полный дилетант и слишком быстро решаю!Для меня  королева, конь, слон и я не знаю рубят ли пешки назад... Совсем недавно  попала на страничку и почти всё решается очень быстро! Здорово! 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход с красивым решением - попробуй отыщи
Считаем эту задачу красивой - белые матуют в 1 ход. Ваше мнение о задаче высказывайте в комментариях, и спасибо, что выбрали нас - мы это ценим! В статье расскажем про шахматиста Эдхи Хандоко.
Разомни мозги! Поставь мат в 1 ход! Будь внимателен!
Пусть вас не смущает резкий заголовок - это задача на мат в 1 ход. Мы любим и благодарны каждому нашему решателю. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Яна Густафссона.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Невероятная позиция. Белые дают мат в 1 ход. Попробуйте разобраться
В этой задаче на мат в 1 ход начинают белые и матуют. В статье расскажем про шахматиста Хенрика Даниельсена.
Черные на крючке. Как матовать в 1 ход белым?
Поставьте черным мат в 1 ход. Они уже в матовой сетке, белым осталось только найти верный ход. Какой это ход, друзья? Напишите комментарий! В статье расскажем про шахматиста Уве Бёнша.
Справятся только самые хитрые. Белые матуют в 1 ход. Каким образом?
Наши авторы никогда не устают! Вот и новая задача для вас, друзья. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Не пропадайте, пишите комментарии. Нам важно видеть обратную связь! Понравилась задача? В статье расскажем про шахматиста