10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Качественно оформленный мат в 1 ход. Решат очень мало людей

Мат в 1 ход

Качественно оформленная шахматная задача. Белые ставят черным мат в 1 ход. Если решите ее, скажите, понравилась ли она вам. Пишите комментарии. Спасибо заранее! В статье расскажем про шахматиста Тигера Хилларпа Перссона.

Известный шведский шахматист Тигер Хилларп Перссон появился на свет в 1970 году. Даже по меркам того времени Перссон научился играть в шахматы довольно поздно – только в 13 лет. Прогрессировал он довольно быстро и скоро достиг уровня игры приличного клубного игрока.

В 1996 году молодой шахматист неожиданно очень удачно сыграл на международных соревнованиях в Копенгагене, где он разделил второе место с рядом известных гроссмейстеров, среди которых были Борис Гулько и Курт Хансен. Этот успех принес Тигеру звание международного мастера. Его пригласили в сборную страны выступать на шахматной Олимпиаде.

Участвовал шахматист и в командных европейских первенствах, выступая за свою национальную сборную. Три раза он выходил на старт этих престижных соревнований, и 9 раз принимал участие в Турнире Наций.

1999 год становится очень успешным для Перссона. Он прекрасно выступает на крупных международных состязаниях в Копенгагене, где делит 1-2 место. Этот успех позволил молодому шведу заслуженно получить звание международного гроссмейстера.

Двухтысячные годы тоже были успешными. Дважды молодой шахматист берет золото на чемпионате своей страны и входит в призовую тройку на командных первенствах в Швеции и Дании. В 2009 году его личный рейтинг перевалил за отметку 2600 единиц. Тигер замечательно сыграл в Вейк-ан Зее, отстав на одно очко от победителя, оставив позади себя многих именитых спортсменов.

С возрастом результаты в спортивных состязаниях стали падать и гроссмейстер занялся тренерской деятельностью, а также написал ряд книг на шахматную тематику.

Тигер Хилларп Перссон
Комментарии 20
  1. ELENA
    Кd6e4 Хороший у вас сайт! ? Про данную задачу: если наш король находится под шахом, то значит матирующий ход должен закрыть его. Таких ходов 6. Из них с матом чёрному королю - 1 ход. Мне, как начинающему, ваш сайт очень помогает. Спасибо!
  2. arc49
    Конь d6 на e4! -очень хорошая задача.

    Конь d6 на e4! - очень хорошая задача.
  3. СЕЯТЕЛЬ99
    Понравилось, с изюминкой. Спасибо за интересную задачу.
  4. DavidRoyt
    Kd6-e4x
  5. paveltarasov
    ладья наf5
  6. Виктор letchik
    Подвох с шахом...Думаю,а чем конь на е8 хуже..? А!!!...
  7. Zibertred
    Пол часа на сайте, а уже три задачи не как все решил, вообще не шахматист, знаю как ходят, пару-тройку десятков раз играл. Ладья ф6ф5.
  8. slonik
    Цитата: Zibertred
    Zibertred

    Не решили, так как ваши решения не верные.
    Будьте внимательны!

    Цитата: paveltarasov
    ладья наf5

    Неверно!
  9. ДмитрийС78
    Kde4x
  10. Коля_76
    Конь d6 на е4
  11. Наталья К.
    Ке8 либо Лf5
  12. slonik
    Цитата: Наталья К.
    Наталья К.

    Здесь только одно решение
  13. Chainik21
    Конь на е8
  14. СЕЯТЕЛЬ99
    Цитата: Chainik21
    Конь на е8
    Белый король под шахом.
  15. maks.romanowa
    Королева на е 7 , конь д 6 на ф 5 и ладья на ф 5 Сразу тремя способами можно?
  16. Олег
    Конь d6-e4
  17. hhhh
    Цитата: maks.romanowa
    Королева на е 7 , конь д 6 на ф 5 и ладья на ф 5 Сразу тремя способами можно?
    белый король под шахом, какие еще королевы?
  18. Шаман
    Конь d6e4
  19. maks.romanowa
    Знаете что плохо?! Если моё решение неверно я не успеваю сообщить о нём т.к. по дороге к коммент. уже вижу верные ответы! Не даете убедиться в собственном тугодумии! А уж сообщить о нём всем ...
  20. slonik
    Цитата: maks.romanowa
    maks.romanowa

    Постарайтесь не читать чужие комменты тогда ))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сложнейшая позиция. Как белые ставят мат в 1 ход?
Позиция, действительно, очень сложна. Задача поставить черным мат в 1 ход. Справитесь? Спасибо, что пишите комментарии - так мы получаем обратную связь, что очень важно для нас. В статье расскажем про шахматиста Ханса Иоахима
Самобытный мат в 1 ход. Матуют черные
Самобытная задача. Вы где-нибудь видели что-то подобное? Мат в 1 ход ставят черные. Спасибо, друзья, что пишите комментарии. Нам очень приятно. В статье расскажем про шахматиста Марка Хебдена.
Задача на мат в 1 ход для крепкого III разряда
Всем спасибо, товарищи шахматисты, что остаетесь с нами. Мы подготовили еще одну задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Карлоса Гимара.
Поставь мат черному королю в 1 ход если сможешь
Многие этот мат в 1 ход решат быстро, но некоторым придется посидеть над задачей. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Эральда Дервиши
Еще празднуете? А мы решаем задачи! Поставьте мат в 1 ход
Надеемся, вы любите шахматы не меньше чем мы. Решаем задачу! Белые могут поставить черным мат в 1 ход. Посмотрите на позицию и запишите ваш вариант в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бунцмана.
Нехитрый мат в 1 ход, но некоторые решают задачу более 5 минут
Еще одна задача подоспела. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. За сколько времени вы справились с задачей? Пишите комментарии, обсудим все вопросы. В статье расскажем про шахматиста Давита Бенидзе.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в