10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Только наблюдательные решат этот мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Задача-то не сложная, но некоторые не справятся. Белые ставят черным мат в 1 ход. Проверьте свои силы. В статье расскажем про шахматиста Александра Хузмана.

Александр Хузман родился в 1962 году. Родом он из Житомира – украинского города со славными шахматными традициями и сильной детской школой шахмат.

Первый крупный успех к шахматисту пришел в 1979 году, когда он завоевал серебряную медаль на чемпионате Советского Союза среди юношей. Но затем ему понадобилось почти 10 лет, чтобы стать мастером международного уровня. Это случилось в 1988 году, когда талантливый украинский шахматист победил на крупном международном турнире в Баку, заставив говорить о себе многих крупных шахматных специалистов.

В начале девяностых годов украинец переезжает в Израиль. В 1991 году за успешные выступления в ряде соревнований шахматная Федерация присваивает Хузману звание международного гроссмейстера.

В 1996 году гроссмейстер участвует в шахматной Олимпиаде, которая проходила в Ереване. В личном зачете он сумел набрать 5,5 очков из 9 возможных. Надо отметить, что украинец участвовал еще в четырех подобных соревнованиях. В 2006 году он в составе сборной Израиля занял четвертое место на шахматной Олимпиаде в Турине, набрав в индивидуальном зачете 5 очков из 7 возможных.

Но, наверное, украинский гроссмейстер более известен в шахматном мире даже не как шахматист, а тренер. Более двух десятков лет он работает в творческом союзе с известным гроссмейстером Борисом Гельфандом, который оспаривал титул чемпиона мира у Виши Ананда в 2012 году. На этом матче Хузман был у него секундантом.

Александр Хузман занимался не только с Гельфандом, но и с другими известными гроссмейстерами. В настоящее время он занимается тренерской работой, популяризирует шахматы, ведет определенную организаторскую работу.

Александр Григорьевич Хузман
Комментарии 14
  1. arc49
    Слон e5 на a1  - мат!
  2. ДмитрийС78
    С:а1х неплохая задача, хотя очень не люблю задачи с изначальным шахом
  3. DavidRoyt
    CXa1x
  4. vartan
    Согласен надо спасать короля слон на а1
  5. Yvsemenov
    Слон на а1, мат. Вот как туда ладья попала, как шах открылся, кто скажет? Предыдущий ход какой был?
  6. slonik
    Цитата: Yvsemenov
    Yvsemenov

    Черная Пешка с b2 побила фигуру белую на a1 и превратилась в ладью с шахом.
  7. maks.romanowa
    конь  ф 4 ?
  8. Олег
    Слон а1
  9. maks.romanowa
    слон на а 1
  10. Шах,атампосмотрим
    Цитата: maks.romanowa
    конь  ф 4 ?
    у меня получился мат.
  11. Suezdegremont
    Конь f4 - тоже мат
  12. slonik
    Цитата: Suezdegremont
    Suezdegremont

    Уверены?
  13. alkaplin
    Конь f2-e4X
  14. U.B.
    Цитата: Шах,атампосмотрим
    Цитата: maks.romanowa
    конь  ф 4 ?
    у меня получился мат.
    Белый король под шахом.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Простая задача для простых любителей. Мат в 1 ход
Продолжаем свою деятельность только благодарю вам! Спасибо. Еще одна задачу на мат в 1 ход. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Александра Голощапова.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Надо быть внимательным, чтобы решить этот мат в 1 ход
Самые внимательные справятся быстрее всех. Белые ставят черным мат в 1 ход. Друзья, спасибо, что заходите к нам на сайт - мы стараемся для вас! В статье расскажем про шахматиста Кристобаля Энрикеса Вильягру.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Один точный ход и мат. Найди этот ход, если не слабак
Хорошо играешь в шахматы? Попробуй-ка реши эту задачу. Белые делают точный ход и ставят мат черным. В статье расскажем про шахматиста Назара Фирмана.
Мат в 1 ход одинокому королю. Сможете решить?
Бедный черный король в западне. Белые ставят ему мат в 1 ход. Решите задачу, а потом напишите комментарий. В статье расскажем про шахматиста Александра Черняева.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.