10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Белые в затруднительном положении. Черные матуют в 1 ход

Мат в 1 ход

В этот прекрасный день мы решили написать еще одну статью и опубликовать еще одну задачу. Черные ставят белым мат в 1 ход. Придется хорошенько изучить позицию, чтобы решить данную композицию.

В статье будем говорить про инициативу в шахматной партии. Много же раз вы слышали упоминание этого слова комментаторами различных видов спорта. В шахматах это понятия тоже широко распространено.

Тот кто владеет инициативой в партии, у того больше возможностей атаковать короля неприятеля, больше возможностей создавать какие-либо угрозы, выбирать различные планы игры и фланги атаки. В общем, у кого инициатива, у того и больше свобода выбора.

Нужно заметить, что если игрок владеет инициативой, то это еще не значит, что он победит в партии. Например, если позиция соперника стеснена, он может выдержать оборону и развить контратаку, поэтому нужно уметь не только добиваться перевеса (а если инициатива у вас, то и перевес, соответственно), но еще и реализовывать этот перевес.

Еще Капабланка писал, что как только появляется возможность действовать, атаковать, нужно непременно это делать. Также он говорил, что тот кто владеет инициативой у того и преимущество.

Начинающим игрокам следует понимать, что инициатива - временное явление. Многие идут на жертвы, чтобы захватить инициативу, но порой, это ни к чему не приводит, так как в позиции происходят размены и активность фигур сходит на нет. Кстати, инициативу часто называют активностью.
Комментарии 7
  1. maks.romanowa
    е 8 -д 8 ?
  2. DavidRoyt
    Ld5x
  3. arc49
    Ладья на d5 - отличный мат!
  4. Виктор letchik
    А ферзь на d8?

    А,закроется...
  5. Олег
    Ладья d5
  6. alkaplin
    Ладья e5-d5X
  7. ДмитрийС78
    Лd5x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Постарайтесь найти мат в 1 ход за короткое время
Продолжаем серию одноходовых задач. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Сможете найти правильное решение? В статье расскажем про технику поиска хода и расчета вариантов в шахматах.
Поставь мат в 1 ход если сумеешь
Всем доброго здравия, шахматисты! Вот еще одна задача для вас. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Попробуйте ее решить, если получиться. В статье продолжим разговор про стили игры.
Придется подумать, чтобы найти мат в 1 ход. Сможете?
Подготовили еще одну задачу для наших подписчиков. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Чтобы ее решить, придется подумать. В статье расскажем про атакующий стиль игры в шахматы.
Черные ставят белым мат в 1 ход. Каким образом?
Спасибо всем, кто пишет добрые слова. Мы публикуем новую задачу! Здесь начинают черные и ставят мат в 1 ход. Постараемся и дальше держать такой же темп.
Черные очень просто матуют в 1 ход. Задача - разминка
Составили новую задачу от 16 сентября. Начинают здесь черные (обратите внимание!) и дают мат в 1 ход! Комментарии приветствуются!
Сможете дать мат в 1 ход черным?
Попробуйте поставить черным мат в 1 ход. Играем за белых! Обязательно регистрируйтесь на сайте и оставляете комментарий, если хотите узнать правильно ли вы решили задачу.
Мат в 1 ход. Решение на поверхности, но многие не справляются
Одна из недавних наших задач набрала 100 000 просмотров! Мы стараемся для вас друзья и поэтому подготовили еще одну интересную задачу! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Решение будто бы на поверхности, вот-вот задача решится,