10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Лукавый мат в 1 ход - решение лишь мастер найдет

Мат в 1 ход

Насчет мастера это, конечно, преувеличение, но так интересней. Белые ставят мат в 1 ход. Спасибо всем неравнодушным, кто пишет комментарии - от души! В статье расскажем про шахматиста Сергея Иванова.

Сергей Иванов – ленинградский шахматист. Он родился в 1961 году. Обычно будущих гроссмейстеров учат играть в шахматы отцы, братья или дедушки, а вот его научила мама, когда малышу было шесть лет.

Она же и отвела способного мальчика учиться премудростям древней игры в Ленинградский Дворец пионеров, где молодой человек работал над повышением своего спортивного мастерства под руководством опытного наставника С. Хавского.

Первый крупный успех пришел к Сергею в 1980 году, когда он выиграл международный турнир в Плоешти, даже еще не будучи мастером спорта. Взлет спортсмена приходится на девяностые годы прошлого столетия.

В 1991, 1992 и 1994 годах он завоевывал золотую медаль на первенстве Санкт-Петербурга. Наряду с этим успешно участвовал в ряде международных соревнований. Шахматная Федерация за эти успехи присвоила ему звание международного гроссмейстера.

После этого выиграл крупный международный турнир в Стокгольме (2000), стал победителем Мемориала Чигорина в 2004 году. Спортсмен 4 раза выигрывал первенство Швеции и 7 раз становился лучшим на чемпионате Польши.

С возрастом Иванов стал реже участвовать в официальных турнирах, сосредоточившись на тренерской деятельности. Кроме этого, он написал ряд книг о шахматах, которые актуальны и сегодня.

Гроссмейстер обожает давать сеансы одновременной игры, причем может играть с большим количеством шахматистов.

Окончил политехнический институт. Тренирует молодых шахматистов в Аничковом Дворце, работал в творческом содружестве со многими известными шахматистами. В разное время занимал руководящие посты в шахматной организации Санкт-Петербурга.

Он занимается популяризацией шахмат, консультирует шахматистов различного уровня, выступает на различных форумах, которые посвящены шахматам.

Шахматист Сергей Владимирович Иванов
13 607 просмотров
Комментарии 9
  1. vartan
    Ферзь b6
  2. DavidRoyt
    FXc6
  3. arc49
    Ферзь на b6 - очень лукавый мат!
  4. ДмитрийС78
    Ф:b6x
  5. СЕЯТЕЛЬ99
    Ф. b6.  Оригинально...

  6. joto
    F b6
  7. Олег
    Ферзь b6
  8. maks.romanowa
    с6-д6 Легко!
  9. Suezdegremont
    Ф на в6 мат
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Без лишних слов - мат в 1 ход
Без лишних слов - продолжаем свою деятельность. Задача на мат в 1 ход. Начинают и матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Игоря Иванова.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Этот мат в 1 ход удивит вас своей красотой
Красиво же, кто поспорит? Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо всем, друзья, мы стараемся для вас! В статье расскажем про шахматиста Расула Ибрагимова.
Мат в 1 ход. Реши задачу правильно - получи положительные эмоции
Все прекрасно знают, как важны положительные эмоции в нашей жизни, а тем более, сейчас, в это непростое время. Предлагаем всем желающим решить задачу. Белые ставят черным мат в 1 ход. Решите и порадуйтесь, если получится... А в
Готовы поставить мат в 1 ход? Попробуйте!
Хорошая задача для всех любителей шахмат. Белые ставят черным мат в 1 ход. Мы стараемся для вас, друзья. Благодарны всем, кто пишет мнение о задаче в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Йохана Хьяртарсона.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Интересная одноходовка - задача на мат в 1 ход
Конечная позиция весьма интересна. Белые начинают и матуют в 1 ход. Стараемся публиковать по 2-3 задачи в сутки, чтобы вам было интересней. В статье расскажем про шахматиста Хильберто Эрнандеса Герреро.