10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Крайне сложный мат в 1 ход. Чтобы решить, придется попотеть

Мат в 1 ход

За последнюю неделю, действительно, эта задача кажется сложной, на фоне остальных задач. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Ларри Кауфмана.

Ларри Кауфман появился на свет в 1947 году. Его малой родиной является Вашингтон, поэтому юноша не испытывал особых проблем в совершенствовании своего спортивного мастерства.

Самым первым значимым успехом шахматиста считается занятие им второго места на командном мировом студенческом первенстве 1967 года. В 1971 году спортсмен сумел взять серебро в личном первенстве США.

Затем для Ларри настала полоса неудач, и он практически с 1974 года перестал участвовать в официальных турнирах. Но все-таки он скучал по шахматам.

В 1979 и 1980 годах Кауфман неплохо сыграл в международных турнирах, которые проходили на первенство клуба имени Маршалла и в Лон-Пайне. Это позволило ему стать мастером международного уровня.

Примечательно, что спортсмен участвовал во многих турнирах самого различного уровня, но звание международного гроссмейстера получил только в 2008 году, когда выиграл первенство мира среди ветеранов.

Интересно, что второе шахматное дыхание у Кауфмана появилось после выхода на пенсию. Он стал более активно участвовать в различных состязаниях по шахматам. Американский шахматист больше известен, как создатель нескольких компьютерных шахматных программ. Одна из его программ имела большой успех в Северной Америке, и принесла американцу неплохие дивиденды.

Он также увлекся японской игрой сёги. Его успехи в этой восточной игре были столь значительны, что его стали считать одним из лучших игроков мира. Кстати, его сын тоже неплохо играет в эту игру. Он является международным шахматным мастером и поддерживает отца во всех его начинаниях.

Гроссмейстер написал несколько шахматных учебников. В двухтысячных годах он успешно работал в крупном шахматном журнале.

Шахматист Ларри Кауфман
Комментарии 10
  1. ELEN
    е5-е6
  2. DavidRoyt
    Пe6x
  3. 314795
    Неверно! При е6 - Л:b8....
    Правильно - К d5 - мат!
    Очень хорошая задача! Спасибо автору!
  4. ДмитрийС78
    Кd5x
  5. KrutAl
    конь e3-d5
  6. arc49
    Конь на d5 - отличный мат! Спасибо авторам.  
  7. joto
    K d5
  8. Борис Перельмутер
    Легче многих.
  9. akystik5
    Конь Е4 на D2 открывает шах от ладьи
  10. odin
    Цитата: akystik5
    Конь Е4 на D2 открывает шах от ладьи
    К d4 и нет мата!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Решение задачи - это отдых. Мат в 1 ход
Мы знаем, что решение для многих - это отдых. Вот еще одна задача от нас на мат в 1 ход. Белые матуют. Опубликовать еще одну задачу сегодня? В статье расскажем про шахматиста Тома Кантанса.
Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!
А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Хлебом не кормите, дайте задачу на мат в 1 ход решить
Да-да, именно так многие и пишут, в шутку, конечно. Спасибо, друзья, что подходите к делу с юмором! Решаем задачу на мат в 1 ход - матуют белые! В статье расскажем про шахматиста Тиса Хайнеманна.
Неприметный мат в 1 ход. Задумаются даже сильные шахматисты
Очень неприметное решение. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Бурака Фырата.
Не пора ли вам решить задачу? Мат в 1 ход. Матуют белые
Действительно, пора бы решить еще одну задачку. Белые ставят мат в 1 ход. Сегодня мы немного задержались, надеемся, вы не в обиде. В статье расскажем про шахматиста Ларри Эванса.
Задача для IV разряда. Мат в 1 ход. Попробуйте решить и вы
В советское время эту задачу мы давали решать начинающим шахматистам. Белые ставят мат в ход. Попробуйте решить ее. В статье расскажем про Ларри Кристиансена.