10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Неординарный мат в 1 ход - попробуй себя в решении

Мат в 1 ход

Всех категорически приветствуем! Рады, что вы с нами. Придумали задачу на мат в 1 ход. Попробуйте ее решить. В статье расскажем про шахматиста Алексея Хрущева.

Алексей Хрущев появился на свет в 1982 году. Его малая родина – Кишинев, поэтому у будущего гроссмейстера были все возможности совершенствовать свое спортивное мастерство под руководством опытных тренеров.

Молодой спортсмен играл в шахматы и одновременно учился в физкультурном университете. После завершения учебы в высшем учебном заведении получил квалификацию тренера.

Начиная с пятнадцатилетнего возраста, молдавский шахматист участвовал в юниорских соревнованиях на первенство мира и Европы. Привлекался в сборную своей страны для участия в четырех шахматных Олимпиадах.

Удачно участвовал и во внутреннем чемпионате страны. Алексей взял бронзу на первенстве страны в 2003 году, а уже в следующем – стал обладателем золотой медали. В последующие годы Хрущев участвовал в многочисленных состязаниях, где занимал высокие места. В 2007 году его успешные выступления трансформировались в получение звания международного гроссмейстера.

Следует отметить, что уже с 2002 года молдавский шахматист занимается репетиторством по шахматам, а с 2009 года его стали приглашать работать тренером в различных шахматных школах.

Наивысший личный рейтинг ЭЛО был достигнут гроссмейстером в 2008 году и составил 2514 единиц.

Из недавних его достижений следует отметить победу в блице на шахматном фестивале в городе Липецке (2018), с результатом 9 очков из 11 возможных.

На сегодняшний момент международный гроссмейстер Алексей Хрущев живет в столице России и успешно занимается тренерской деятельностью. Он помогает коллегам в написании шахматных учебников, принимает участие в организации соревнований самого различного уровня, иногда участвует в официальных турнирах.

Шахматист Алексей Хрущев
Комментарии 5
  1. 314795
    Ф h5 - мат!
  2. KrutAl
    ферзь h6-h5
  3. DavidRoyt
    Fh5x
  4. ДмитрийС78
    А за чёрных Кс3х
  5. arc49
    Ферзь на h5  за белых и подсказка Дмитрия за черных!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Задача на мат в 1 ход - не обманись с решением
Задача очень простая, но обмануться с решением очень легко. Не ошибитесь. Начинают белые и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Мигеля Ильескаса.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Не задача, а совершенство! Мат в 1 ход для всех - решайте с удовольствием
Задача очень нравится нам, как вы поняли из названия. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, что понравится и вам эта композиция. Будем признательны за мнение о ней в комментариях, а также не забывайте писать ваш вариант ответа. В
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.
Задача на популярную тему. Мат в 1 ход
Эта задача на популярную тему. На какую, говорить не будем. Напишите свое решение, а рядом ему этой задачи, если догадаетесь. В статье расскажем про шахматиста Мерта Эрдогду.