10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Точный ход решает судьбу партии. Мат в 1 ход. Найди его

Мат в 1 ход

Только один точный ход ведет к победе найдите его. Белые ставят мат в 1 ход. А в статье мы расскажем про известного шахматиста Энтони Костена.

Энтони Костен родился в 1958 году. Его малая родина - город Лондон. В таком большом мегаполисе он имел все условия для повышения своего шахматного мастерства.

Надо сказать, что английский шахматист не только хорошо играет в шахматы, но и пишет о них. Его перу принадлежат несколько книг о шахматных дебютах.

В конце восьмидесятых-начале девяностых годов прошлого столетия - время наивысшего расцвета спортивного таланта молодого шахматиста. В 1989 году в составе национальной сборной Англии он участвует в командном европейском первенстве, где завоевывает медаль бронзового достоинства в личном зачете. На международном турнире в Рейкьявике 1990 года он был уже вторым в составе сборной своей страны. За успехи в данных состязаниях талантливому шахматисту было присвоено звание гроссмейстера международной категории.

Энтони Костен участвовал в пяти европейских командных соревнований среди шахматных клубов, начиная с 1986 года. Его стиль игры близок к универсальному. Гроссмейстер глубоко занимался изучением дебютов и обычно очень сильно проводит начало партии. Ему достаточно малейшей ошибки соперника, чтобы воспользоваться ею и выиграть.

С 2002 года талантливый спортсмен выступает под флагом Франции. Вплоть до 2013 года он участвовал в лиге шахмат четырех Наций, где не один раз становился обладателем медалей самого различного достоинства. 7 раз спортсмен сумел взять золото, 8 раз серебро и четыре раза бронзу.

Сейчас спортсмен реже участвует в официальных соревнованиях. Он пробует себя в тренерской деятельности, оказывает неоценимую помощь молодым спортсменам, активно пропагандирует шахматную игру. Гроссмейстер издает шахматные учебники, которые пользуются популярностью среди самых широких слоев шахматистов.

Шахматист Энтони Костен
Комментарии 5
  1. arc49
    Ладья на f3 - точно мат! Очень хорошая задача.
  2. ДмитрийС78
    Лf3x
  3. vartan
    Ладья f3?
  4. DavidRoyt
    Lf3x
  5. Денис
    Лf3x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
С Днем Победы. Матуем в 1 ход 9 мая
С Днем Победы, друзья! Вот и 9 мая наступило! Мы, конечно же, не отклоняемся от графика и придумываем для вас задачи. Сегодня утром сделали эту. Как она вам? В статье расскажем про шахматиста Реймонда Кина.
Задача без пешек. Мат в 1 ход
Как видите, на доске ни одной пешки. Это не помешало сделать задачу интересной. Белые начинают и матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Исаака Кэждена.
Решение задачи - это отдых. Мат в 1 ход
Мы знаем, что решение для многих - это отдых. Вот еще одна задача от нас на мат в 1 ход. Белые матуют. Опубликовать еще одну задачу сегодня? В статье расскажем про шахматиста Тома Кантанса.
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.
Мат в 1 ход. Белые получили преимущество - надо матовать
У белых явный перевес, к тому же они могут поставить мат в 1 ход черным. Как это сделать? В статье расскажем про шахматиста Стюарта Конквеста.
Красивый мат в 1 ход. Не допустите оплошность!
Подготовили для вас задачу на мат в 1 ход. Очень интересная. Только один единственный ход решает судьбу этой партии. Найдите его! А в статье расскажем про шахматиста Мухаммеда Аль-Сайеда.