10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Отдыхаем и решаем - мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Некоторые говорят, что решение задачи - это отдых для них. Публикуем нашу следующую композицию. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Владимира Косырева.

Владимир Косырев родился в 1980 году. В шахматы играть научился рано, и родители отдали его в шахматную секцию, где он проходил обучение под руководством опытных наставников. Основную роль в его становлении, как шахматиста, сыграл тренер А. Новиков.

Уже в 1996 году он принял участие в первенстве Москвы по шахматам. В этом турнире он не показал высокого результата, но обратил на себя внимание шахматных специалистов, которые отметили его уверенную и атакующую игру. В дальнейшем Владимир несколько раз принимал участие в чемпионате столицы, но в призовую тройку не попадал ввиду очень большой конкуренции.

Играл молодой шахматист и на европейском уровне. В 1998 году ему доверили защищать цвета национальной сборной на личном европейском первенстве 1998 года, который состоялся тогда в столице Эстонии - городе Таллине.

2001 год был знаменательным для шахматиста. В этом году он успешно сыграл на Мемориале Чигорина, который состоялся в Санкт-Петербурге, и выполнил норму гроссмейстера. В 2001 году ФИДЕ присвоила ему звание гроссмейстера международной категории.

Спортсмен старался хорошо выступать не только на спортивных соревнованиях. Параллельно с участием в различных турнирах, он успешно занимался в физкультурном московском институте, который и окончил в 2003 году, приобретя специальность тренера по шахматам.

Какое-то время Владимир Косырев занимался преподавательской работой на кафедре шахмат. Гроссмейстер охотно выступал и в командных клубных соревнованиях на первенство Российской Федерации. В данном турнире он сумел завоевать медаль серебряного достоинства в составе своего шахматного клуба "Норильский Никель" (2002).

Гроссмейстер играет не только в классические шахматы, но и в рапид. Он участник европейского первенства 2014 года по рапиду. В 2016 и 2017 годах Косырев неплохо сыграл на московском турнире памяти М. Ботвинника.
Комментарии 5
  1. 314795
    С f7 - мат! 
  2. вера
    С f7 - мат! 
  3. DavidRoyt
    Cf7x
  4. ДмитрийС78
    Сf7x
  5. arc49
    Слон на f7 - мат! Спасибо авторам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Решение задачи - это отдых. Мат в 1 ход
Мы знаем, что решение для многих - это отдых. Вот еще одна задача от нас на мат в 1 ход. Белые матуют. Опубликовать еще одну задачу сегодня? В статье расскажем про шахматиста Тома Кантанса.
Очень приятная для решения задача - мат в 1 ход
Всем доброго утра, друзья. Создали для вас еще одну задачу. Может она не самая сложная, но одна из самых приятных в решении. В статье расскажем про шахматиста Гавейна Джонса.
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
У белых решающий перевес! Задача на мат в 1 ход
Белые добились максимального перевеса. Теперь они могут дать черным мат в 1 ход. Каким образом они это делают? В статье расскажем про шахматиста Леона Ойоса.
Легкий мат в 1 ход. Почему все так долго думают?
Считаем эту задачу легкой, но многие говорят, что решают ее довольно долго. Белые ставят мат в 1 ход. А что скажите об этой задаче вы? В статье расскажем про шахматиста Карстена Хоя.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Приличная задача на мат в 1 ход. Решение не простое
Приличная задача для вас, друзья! Спасибо, что продолжаете быть с нами. Мат в 1 ход ставят белые. В статье расскажем про шахматиста Петра Габу.