10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Уже проснулись? Можно решать задачу на мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Если проснулись, то почему бы не решить задачку? Белые начинают и ставят мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Джесси Краая.

Джесси Краай родился в 1972 году. В шахматы научился играть рано и уже в 15 лет сумел выиграть юниорское национальное первенство в своей возрастной категории.

Очень успешно действовал молодой шахматист на первенстве штата Нью-Мексико. Он становился лучшим на этих состязаниях пять раз подряд - с 2003 по 2007 годы.

Надо отметить, что помимо шахмат, молодой человек зарекомендовал себя хорошим специалистом в разных областях науки. Достаточно сказать, что спортсмену было присвоено звание доктора философских наук в 2001 году.

После этого шахматист стал участвовать в различных соревнованиях, которые проводились в США и за рубежом. Благодаря успешным выступлениям в данных турнирах, американскому спортсмену в 2007 году было присвоено звание гроссмейстера международной категории.

Краай придерживается позиционного стиля игры с акцентом на атакующие действия. Примечателен тот факт, что гроссмейстер практически не принимал участия в официальных турнирах с 2010 по 2013 годы. Дело в том, что этот период времени он потратил на то, чтобы написать роман, связанный с шахматами. Роман по достоинству был оценен современниками. Многие в нем увидели новаторские мысли, которые автор произведения пытался излагать в доступной форме.

Конечно, такое длительное отлучение от шахмат сказалось на игре гроссмейстера, и он не так часто стал показывать хорошие результаты.

Джесси Краай сосредоточился на научной работе, не оставил в стороне и тренерскую деятельность. Он активно пропагандирует шахматы, помогает коллегам в издании шахматных учебников, не отказывается давать интервью на шахматные темы, где старается донести свое мнение по поводу шахматной игры в современных условиях, читает лекции по шахматам.

Шахматист Джесси Краай
Комментарии 7
  1. KrutAl
    слон a8-d5
  2. RAN
    Цитата: KrutAl
    слон a8-d5
    Согласен, С:g5х.
  3. arc49
    Слон на d5 - мат! Спасибо, хорошая задача.
  4. vartan
    Слон d5?
  5. DavidRoyt
    Cd5c, Kg5x
  6. ДмитрийС78
    С:d5x
  7. Борис Перельмутер
    Цитата: DavidRoyt
    Cd5c, Kg5x
    Kg5+ Л:g5


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 10 июня
10 июня - новый день и новая задача. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Михаила Козакова.
Дай себе положительных эмоций - реши задачу на мат в 1 ход
Насколько не было бы грустно, шахматы могут поднять настроение. Поэтому публикуем задачу на мат в 1 ход. Белые ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Александара Ковачевича.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Как ни крути, а белые ставят мат в 1 ход
Приветствуем, друзья! Выражаем благодарность всем, кто давно с нами и только недавно присоединился. В этой задаче белые дают черным мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Энамула Хоссайна.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Красивый, неординарный мат в 1 ход. Попробуй реши
Считаем эту задачу красивой. Белые начинают и дают мат в 1 ход своему оппоненту. Попробуйте решить. В статье расскажем про шахматиста Сергея Эренбурга.