10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Посвящается всем шахматистам любителям. Мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Всем шахматистам любителям посвящаем эту задачу. Белые начинают и матуют черных в 1 ход. Не забудем и про статью, расскажем что-нибудь полезное. Ответы на задачу можете писать в комментариях.

Кстати, подумали, что мы не рассказывали про такое понятие как вечный шах. Само по себе это понятие существовать не может, поэтому нужно будет рассказать и про повторение позиции. В общем, постараемся коротко и обо всем по порядку.

Для начала дадим определение:
Вечный шах - это такая ситуация на шахматной доске, когда королю одной из сторон каждым ходом объявляют шах.

В большинстве случаев к этому приему прибегает та сторона, которая проигрывает партию. Это дает возможность завершить партию ничьей. И вот здесь мы плавно подошли к такому понятию как "троекратное повторение позиции". По правилам шахмат, если позиция на доске повторилась 3 раза, то можно подзывать судью и фиксировать ничью.

Именно при вечном шахе и возникает такая позиция. Давайте рассмотрим пример. Кстати, вечный шах в подавляющем количестве случаев осуществляется ферзем.

Вечный шах ферзем

Как видите, у белых очень плохая позиция, нет двух пешек и не хватает качества. Если бы не вечный шах, то они очень быстро проиграли бы партию. Но с помощью этого момента они спаслись и каждый получит по пол очка.

Также необходимо отметить, что вечный шах сам по себе не является основанием для ничьи. Потому что есть ситуации, когда король при шахе "бегает" по всему полю и троекратном повторении позиции речи идти не может. Тогда на помощь шахующему приходит правило "50 ходов, при которых не ходила ни одна пешка и не было ни одного взятия фигуры". В таком случае тоже ничья.

Было интересно и понравилась задача? Напишите комментарий.
Комментарии 7
  1. arc49
    Ферзь на e6 - отличный мат! Спасибо за посвящение любителям.
  2. RAN
    Цитата: arc49
    Ферзь на e6 - отличный мат! Спасибо за посвящение любителям.
    Поддерживаю, Ф:е6х.
  3. vartan
    Ферзь е6?
  4. KrutAl
    ферзь f7-e6
  5. ДмитрийС78
    Ф:е6х
  6. DavidRoyt
    FXe6x
  7. vn16881
    ЛХg4х-Maт
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Шахматный Армагеддон
Привет всем любителям шахмат! Продолжим нашу деятельность. В позиции на диаграмме белые в 1 ход матуют черного короля. Дальше, как обычно, расскажем о чем-нибудь интересном.
Коварный мат в 1 ход. Белые такого не ожидали
Всем привет! Публикуем задачу на мат в 1 ход. Обратите внимание, матуют черные! И, как обычно, пишем статью, которая будет полезна и интересна для всех.
Будь внимателен, тогда сможешь решить задачу. Мат в 1 ход
Привет всем! Сначала, как всегда, представляем вам нашу новую задачу - белые ставят мат в 1 ход черным. А дальше поговорим на весьма интересную тему.
Задача с красивым решением. Черные ставят мат в 1 ход
Придумали для вас задачу с красивым решением. Начинают здесь черные и ставят мат в 1 ход белому королю. Посмотрим как вы с ней справитесь.
Очень непростая задача. Мат в 1 ход. Догадаются не все
Придумали новую, сложную задачу для вас. Любителям решить ее будет сложно, разрядникам попроще. Все обсуждения по задаче давайте вести в комментариях.
Свирепый мат в 1 ход
Перед прочтением статьи предлагаем решить задачу, в которой начинают черные и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.