10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Неброский мат в 1 ход

Мат в 1 ход

Не бросается решение этой задачи на мат в 1 ход в глаза. Но вы через время найдете и напишите ответ в комментариях, да? В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Кряквина.

Дмитрий Кряквин родился в 1984 году. Его малая родина – город Ростов-на-Дону. Примечательно, что сначала Дмитрия не интересовали шахматы. Он серьезно увлекался игрой в го и даже первенствовал в этой игре на чемпионате Российской Федерации среди мальчиков до 10 лет.

Наверное, он бы и дальше занимался го, если бы секция этой игры не закрылась. Тогда талантливый юноша стал заниматься шахматами и довольно быстро заставил говорить о себе в шахматных кругах. Его тренером был опытный наставник А. Захаров.

Спортсмен участвовал в областных соревнованиях, потом принимал участие в различных международных турнирах. Особенно удачно он выступал на чемпионатах Федеральных округов. Был лучшим на первенствах Уральского, Южного, Северо-Кавказского округов. В 2009 году Дмитрий стал международным гроссмейстером. Через год шахматист сумел выиграть опены в Нови-Саде и Дели.

Особое место в его карьере занимает тренерская деятельность. Обычно шахматисты заканчивают физкультурные университеты, где обучаются на отделении шахмат и после этого получают квалификацию тренера. Ростовский шахматист окончил строительный факультет университета своего родного города, но это не помешало ему стать прекрасным тренером.

В 2015 году на конкурсе среди детских тренеров России он занял почетное третье место.

В настоящее время Дмитрий Кряквин активно работает с молодыми и перспективными шахматистами. Он талантливый журналист и пишет книги о шахматах. Некоторые книги гроссмейстера переведены на иностранные языки. Пишет спортсмен и учебники по теории шахмат. Недавно он написал труд по французской защите.

Параллельно этим занятиям, гроссмейстер участвует в турнирах. Сравнительно недавно, в 2018 году, Дмитрий выиграл сильный опен-турнир в Дитцине.

Шахматист Дмитрий Кряквин
Комментарии 7
  1. arc49
    Ферзь на g3 - мат! Отличная задача.
  2. vartan
    Ферзь на g3 точно?
  3. KrutAl
    ферзь h4-g3
  4. DavidRoyt
    Fg3x
  5. ДмитрийС78
    Фg3x
  6. Борис Перельмутер
    Поле g2 не под боем белых фигур. Значит, белым нужно одновременно с шахом напасть на это поле.
  7. Олег
    Ферзь g3. 2секунды
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Проведи выходные с пользой - реши мат в 1 ход
Приятно в выходной денек порешать шахматные задачи. Мы постарались для вас и придумали задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые черных. А в статье мы расскажем про шахматиста Дмитрия Кононенко.
Мат в 1 ход в равном материальном положении
На доске равное материальное положение, но белые дают мат в 1 ход. По просьбе трудящихся ... :) В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Кокарева.
Не запутайся в позиции. Мат в 1 ход ставят черные
В этой задаче матуют черные. Будьте внимательны. Мат в 1 ход. Позиция весьма запутана. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Колларса.
Не ошибись - этот мат в 1 ход поразит тебя!
А понравится ли вам эта задача или не понравится, узнаем в комментариях. Белые начинают и матуют в 1 ход черных. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Каюмова.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Найдите мат в 1 ход за черных. Ошибиться в этой задаче очень легко
Хорошая задача. Играем за черных. Они ставят белым мат в 1 ход. В этой задаче можно ошибиться, так как позиция весьма сложная. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Чупрова.
Изящная задача на мат в 1 ход. Сможете справиться?
Продолжаем, друзья! Задача на мат в 1 ход, весьма красивая и интересная. Белые начинают и ставят мат. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Бочарова.