10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Рядовая задача на мат в 1 ход. Некоторые все равно не решат

Мат в 1 ход

Довольно рядовая задача, в которой белые матуют в 1 ход. Но некоторые не справляются и с ней. А вы сможете? В статье расскажем про шахматиста Адама Кулиговского.

Адам Кулиговский родился в 1955 году. Его малая родина – Варшава. Здесь он и стал профессиональным игроком, тем более, что для этого были все условия.

Самым первым крупным успехом польского шахматиста считается победа на юниорском первенстве Польши в 1973 году. В следующем году он уже участвовал в юниорском первенстве Европы и сумел взять медаль бронзового достоинства.

С 1978 года шахматная Федерация Польши стала приглашать молодого спортсмена для участия в шахматных Олимпиадах. В 1978 году на шахматной Олимпиаде, которая проходила в Буэнос-Айресе, Адам сумел взять 8 очков из 12. Он также принимал участие в Олимпиадах 1980 и 1982 годов.

В 1980 году Кулиговский стал международным гроссмейстером.

Нужно сказать, что спортсмен успешно играл и на других международных соревнованиях. В 1973 году он разделил 1-3 место на международном турнире в Шведте, взял серебряную медаль на соревнованиях в Дрездене 1975 года. Хорошо ему удавались игры в своем родном городе. На международных турнирах в Варшаве он завоевал золотые медали в 1978 и 1980 годах.

Польский шахматист проповедует позиционный стиль игры. Он одинаково силен во всех компонентах игры, но все же больше тяготеет к атакующим действиям. У него хорошая дебютная подготовка. Не один раз шахматист добивался преимущества именно в начале игры.

Его последним успехом был дележ 3-9 места на международные соревнования в Льеже 1987 года. С этого времени он перестал участвовать в официальных соревнованиях. По профессии математик.

Шахматист Адам Кулиговский
6 536 просмотров
Комментарии 4
  1. vartan
    Ферзь f6
  2. sottaev.m
    ферзь f6
  3. arc49
    Ферзь на f6 - отличная задача!
  4. DavidRoyt
    Ff6x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
Искусный мат в 1 ход. Белые матуют
Белые искусно матуют черных в 1 ход. Разгадаете эту загадку? Какое решение? А в статье мы расскажем про шахматиста Йенса Кристиансена.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Не запутайся в позиции. Мат в 1 ход ставят черные
В этой задаче матуют черные. Будьте внимательны. Мат в 1 ход. Позиция весьма запутана. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Колларса.
Мат в 1 ход от черных фигур. Кто завершит партию?
Матуют в 1 ход здесь черные фигуры, но какая из них? В статье расскажем про шахматиста Штефана Киндермана.
Скучкованный мат в 1 ход
Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.
Хитрющий мат в 1 ход. Подумай и реши
А какая задача хитрющая, если не эта. Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо, друзья, что пишите комментарии - это вдохновляет нас! В статье расскажем про шахматиста Ануара Исмагамбетова.