10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Тривиальный мат в 1 ход. А ты решишь его?

Мат в 1 ход

Тривиальная задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. На доске не много фигур и позиция простая. А справишься ли ты с этой задачей? В статье расскажем про шахматиста Алексея Кузьмина.

Алексей Кузьмин родился в 1963 году. Его малая родина город Москва. Естественно, что в столице России у юноши были все возможности для спортивного становления. Свой путь в шахматах молодой человек начал в ДЮСШ Перово.

В молодые годы Алексей много участвовал в юниорских первенствах России, где ему удавалось доходить до финальной стадии соревнований.

Он несколько раз играл на первенстве Москвы. Его лучший результат на данных соревнованиях – золотая медаль в 1986 году. Через год московский шахматист стал мастером спорта международного класса. В это время на него обратили внимание специалисты из команды А. Карпова и предложили ему сотрудничество. Уже в то время Алексей был известен, как хороший знаток дебютов.

Кузьмин очень удачно сыграл в 1991 году на сильном международном турнире в Тегеране, завоевав медаль высшего достоинства. В этом же году ему довелось принять участие в последнем первенстве Советского Союза по шахматам. Он очень хорошо начал турнир, но сказалось волнение и недостаток опыта, поэтому он не сумел попасть в призовую тройку.

Знаменательным стал для шахматиста 1995 год, когда он вышел победителем на сильном международном турнире в Оберварте. Золотая медаль на этом турнире принесла московскому шахматисту звание международного гроссмейстера.

Удачно проявил себя Кузьмин на двух турнирах в испанском городе Бенаске (1998-1999), где дважды сумел взять медаль высшего достоинства.

В настоящее время московский гроссмейстер уже более 20 лет проживает в Катаре, где сотрудничает в творческом союзе со многими известными гроссмейстерами. Его перу принадлежит ряд статей на шахматную тематику. С 2004 года является сеньором-тренером ФИДЕ.

Шахматист Алексей Кузьмин
Комментарии 6
  1. RAN
    Слон с2х.
  2. DavidRoyt
    Cc2x
  3. arc49
    Слон на c2 - не такой уж и тривиальный. Спасибо авторам.
  4. ДмитрийС78
    Сс2х
  5. Marina
    Cc2x
  6. Олег
    Слон с2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Воскресная задача на мат в 1 ход
В это воскресенье предлагаем вам решить задачу на мат в 1 ход (матуют белые). А в статье мы расскажем про шахматиста Бориса Креймана.
Не расслабляйтесь пока не решите этот мат в 1 ход
Рано расслабляться! Решаем задачу, мат в 1 ход в которой ставят белые. В статье мы расскажем про шахматиста Алексея Коротылева.
Неординарный мат в 1 ход - попробуй себя в решении
Всех категорически приветствуем! Рады, что вы с нами. Придумали задачу на мат в 1 ход. Попробуйте ее решить. В статье расскажем про шахматиста Алексея Хрущева.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.
Задача на мат в 1 ход. Найдете правильное решение?
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Найдете ли вы верное решение? Если думаете, что нашли, пишите комментарий проверим. В статье расскажем про шахматиста Алексея Безгодова.
Мат в 1 ход с загвоздкой. Ошибиться может каждый
Еще задача: белые ставят черным мат в ход. Будьте бдительны здесь есть загвоздка. Ошибиться очень легко, если не вникнуть в позицию. В статье расскажем про шахматиста Алексея Александрова.
Черные дают мат в 1 ход. Красивая задача с подвохом
Давно не было таких интересных задач. Уже предвидим споры в комментариях. Что ж, давайте попробуем решить эту задачу вместе: черные начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Алексея Выжманавина.