10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для тех у кого бессонница

Мат в 1 ход

Если вы еще не спите, то эта задача на мат в 1 ход для вас. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Константина Ланду.

Константин Ланда родился в 1972 году в городе Омске. Шахматами стал интересоваться с ранних лет. Самым первым наставником молодого шахматиста был Я. Русаков, который специализировался в проведении шахматных партий по переписке.

Когда шахматист окреп в спортивном отношении, он стал работать в творческом содружестве с гроссмейстером А. Гольдиным. Когда омскому спортсмену исполнилось 11 лет, он поступил учиться в школу шахмат М. Ботвинника, которая находится в Москве.

Первый крупный успех Константина можно связать с 1989 годом, когда он выиграл первенство Советского Союза среди юношей. В 1992 году он уже первенствовал на молодежном первенстве Российской Федерации.

После этого спортсмен удачно играл во многих турнирах международного уровня и в 1995 году получил звание международного гроссмейстера.

В дальнейшем Ланда стал редко участвовать в соревнованиях вплоть до 1999 года, когда перебрался в Германию. В Германии омский шахматист принял решение бросить все силы на восхождение по карьерной шахматной лестнице. Он много тренировался и результаты появились практически сразу. Гроссмейстер сумел стать победителем международных турниров в России, Германии, Италии и других странах.
Его наивысший личный рейтинг ЭЛО был зафиксирован в 2007 году и составил 2678 единиц.

Надо отметить, что наряду с шахматами, гроссмейстер не забывал и об учебе. Он окончил престижный Московский Государственный Университет и потом некоторое время работал в банковской системе страны.

Гроссмейстерт широко известен в Европе и как тренер. С 2011 года он является сеньором-тренером ФИДЕ. Он тренировал таких известных спортсменов, как Горячкина, Костенюк, работал со сборными Ирана и Казахстана. Является ярым противником использования компьютерных подсказок в игре и борется с "читерами".

Шахматист Константин Юрьевич Ланда
12 081 просмотров
Комментарии 7
  1. RAN
    Лс3х.
  2. arc49
    Ладья на c3 - мат! Очень хорошая задача, жарко- отдыхайте!
  3. vartan
    Ладья с3?
  4. DavidRoyt
    Lc3x
  5. joto
    a3-c3
  6. VIPersone
    Цитата: joto
    a3-c3
    Тоже увидел этот вариант
  7. ДмитрийС78
    Лс3х
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Очень легкая задача, где матуют в 1 ход белые
Считаем эту задачу очень легкой, но для понедельника пойдет. Белые здесь матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Игоря Коваленко.
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Мат в 1 ход. Задача от 9 мая 2021 года
С днем Победы, друзья! Еще одна задача к 9 мая. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. В статье добавили информацию о шахматиста Эдвине Кеньгисе, чтобы статья стала интересней.
Хитро задуманный мат в 1 ход. Решат не многие
Иногда поражаешься, каким же необычным или даже неуместным, может быть победный ход. Так и в этой задаче на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Ильдара Ибрагимова.
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.
Задача на мат в 1 ход. Есть подвох. Решайте внимательнее!
В этой задаче матуют белые в 1 ход. Есть один подвох, будьте внимательны при решении. Также не забывайте писать комментарии с ответом. В статье расскажем про шахматиста Марка Арнольда.