10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Славная задача. Белые матуют в 1 ход

Мат в 1 ход

Приветствуем всех шахматистов любителей. Как обычно, подготовили для вас хорошую задачу на мат в 1 ход (белые матуют). Есть у нас определенные проблемы технического характера, поэтому статьи и задачи выходят чуть позже. Надеемся, вы не в обиде?

Задача решена, по крайней мере мы надеемся на это, и переходим к статье. Поговорим сегодня про откладывание партии. Многие молодые шахматисты даже и не знают, что такая процедура существовала.

Откладывание - это перенос игры на другое время (обычно на следующий день). Обычно это происходило после 5 или 6 часов игры. Этот процесс был очень распространен до 1990 года. Как это происходило: игрокам давалось определенное время, чтобы сделать 40 ходов (обычно 3 часа). Если один из игроков не укладывался, то ему присуждали поражение. Если укладывался, то он записывал свой ход на бланке, при этом не делая его на доске.

Судья забирал бланки, запечатывал их в конверт. Соперник не видел записанного хода. В день доигрывания конверты распечатывались, судья делал на доске записанный ход и партия продолжалась.

Зачастую случалось так, что игрок просто шел отдыхать, а его позицию анализировала его команда и товарищи. Он просто доверялся им на 100% и продолжал игру исходя из их анализа.

У такого процесса не могло не быть критиков. Не все шахматисты могли позволить себе помощь других сильных игроков, поэтому считали откладывание не справедливым.

Как вы знаете, в настоящее время такая процедура не применяется нигде в современных шахматах и понятно по каким причинам (компьютеры).
14 401 просмотров
Комментарии 8
  1. вера
    ЛФ1
  2. DavidRoyt
    Lf1x
  3. KrutAl
    ладья e1-f1
  4. arc49
    Ошиблись с конем, но игроки поправили - ладья f1. Хорошая задача. 
  5. vartan
    Ладья f1 точно?
  6. Король
    Ладья f1. Хорошая задачка - за 5 секунд не удалось решить!
  7. ДмитрийС78
    Лf1x
  8. Kor173
    А если Ке4?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - профессиональная, хорошая задача
Не отходим от плана. Ежедневно публикуем свои собственные задачи на нашем сайте. Все композиции придуманы профессионалами шахматной игры. Решаете задачу на мат в 1 ход (мат ставят белые), а дальше переходим к статье.
Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков
Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.
Простейшая задача - мат в 1 ход. Как быстро ты ее решишь?
Очень рады всех видеть на нашем сайте, приветствуем! Сегодня, как и каждый день, мы решаем задачи на мат в 1 ход. Мат ставят белые. А дальше в статье мы уже поговорим на интересную тему. Не забывайте писать комментарии с ответами
Простая задача для любителя на мат в 1 ход. Но некоторые ошибутся
Еще одна задача для любителей. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В этой статье расскажем про роль шахматного короля в эндшпиле.
Последняя задача июля. Мат в 1 ход
Привет, друзья. Рады, что вы с нами. Сегодня мы опубликуем последнюю задачу июля. Целый месяц Вы были с нами. За это время мы опубликовали около 100 задач, и все их вы решили! Впечатляет? Условие задачи, как обычно, очень
Мат в 1 ход. Правило 50 ходов
Приветствуем всех любителей и профессионалов на нашем сайте! Сегодня мы поговорим о "правиле 50-ти ходов", но сначала давайте решим простую задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход.
Мат в 1 ход и статья о недостатках шахмат
Сегодня мы рассмотрим вопрос, которому практически никто не уделяет внимания, но сначала, как обычно, попробуйте решить задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черному королю.