10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные в шоке. Белые их матуют в 1 ход на ровном месте

Мат в 1 ход

В этой задаче черные получают мат в 1 ход. Они явно не ожидали такой развязки. Решите и запишите в комментариях ответ. В статье расскажем про шахматиста Александра Лендермана.

Александр Лендерман появился на свет в Ленинграде – в 1989 году. Там он прожил недолго – всего 4 года. Потом семья переехала в американский город Бруклин, где юноша делал свои первые шаги в шахматной игре.

Первый успех молодого шахматиста можно отнести к 2009 году, когда он успешно выступил на чемпионате мира среди юниоров в своей возрастной категории. Там он хоть и не попал в число призеров, но показал очень хорошую игру, заняв почетное 5 место. В эти годы молодой шахматист успешно выступал на различных международных соревнованиях. В 2010 году он стал международным гроссмейстером.

Успешно сложился для Александра 2013 год, когда он стал обладателем золотой медали на командном первенстве Панамериканских игр. Он получил медаль высшего достоинстве и в составе команды США и в личном зачете.

В 2015 году Лендерман принял участие в командном чемпионате мира, который проходил в Цахкадзоре. Там молодой спортсмен сумел стать лучшим в личном зачете соревнований.

В 2017 году он заслужил право участвовать в Кубке Мира по шахматам. Играл он там очень неплохо, сумев добраться до 1/16 финала.

Гроссмейстер проповедует универсальный стиль игры. Он старается рационально распределить свои силы при проведении различных турниров, для чего активно занимается физической и психологической подготовкой. Умело защищается в шахматных партиях со своими соперниками, но при малейшей возможности готов атаковать своего противника.

В команде его знают и ценят, как игрока, который способен поступиться своими интересами ради интересов команды. Его личный рейтинг ЭЛО достиг наивысшего значения в 2020 году и составил 2634 единицы. В США он считается одним из самых перспективных молодых спортсменов.

Шахматист Александр Лендерман
Комментарии 5
  1. DavidRoyt
    Kb4x
  2. Stvenson
    Да,единственный ход на b4 конем
  3. arc49
    Точно - конь на b4! Хорошая задача.
  4. ДмитрийС78
    Кb4x
  5. vartan
    Коньb4 согласен со всеми?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Не запутайся в позиции. Мат в 1 ход ставят черные
В этой задаче матуют черные. Будьте внимательны. Мат в 1 ход. Позиция весьма запутана. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Колларса.
Скучкованный мат в 1 ход
Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.
Мат в 1 ход. Вы точно решите ее?
Вот и новая неделя началась, а мы все также с вами и благодарны всем. Задача на мат в 1 ход и как понятно, матуют здесь белые. Думаете сможете ее решить? Проверьте... В статье расскажем про шахматиста Рината Джумабаева.
У тебя получится решить, если подумаешь. Задача на мат в 1 ход
Если сесть за позицию и хорошенько подумать, то решить получится. В этой задаче на мат в 1 ход матуют белые. Черный король в ужасающем положении. В статье расскажем про шахматиста Александра Ипатова.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.
Мат в 1 ход с двумя решениями
Предлагаем интересную задачу на мат в 1 ход. Белые начинают и матуют черных. В задаче два решения! Это важно! Кто-то скажет, что эта задача шутка, кому-то задача не понравится. В общем, сначала давайте решим, а потом в
Начни решать задачи на мат в 1 ход. Лучше поздно, чем никогда
Начинайте решать шахматные задачи, а мы в этом поможем. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задачи у нас выходят ежедневно. Сегодня припозднились чуть. А в статье мы рассказали про шахматиста Александра Моисеенко.