10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - задача с хитрой задумкой. Шахов много, а мат один

Мат в 1 ход

Интересная задача на мат в 1 ход. Каждая белая фигура может объявить шах, но мат дает только единственная фигура. Какая? В статье мы рассказали про шахматиста Константина Лернера.

Константин Лернер появился на свет в 1950 году – в городе Одессе. В таком шахматном городе не было недостатков в квалифицированных детских тренерах. Сначала наставником будущего гроссмейстера был С. Котлерман, а потом – В. Клубис. Эти замечательные специалисты не только обеспечивали спортивный рост юноши, но и привили последнему любовь к шахматной игре на всю жизнь.

Первые успехи молодого шахматиста можно отнести к семидесятым годам прошлого столетия, когда он в блестящем стиле побеждал на первенстве своего родного города. Это случалось в 1972, 1974, 1975 и 1976 годах.

В 1978 и 1978 году спортсмен стал лучшим на первенстве Украины. Основной взлет одесского шахматиста пришелся на восьмидесятые годы. В 1984 году он становится серебряным призером чемпионата Советского Союза. В ту пору это было большим достижением, поскольку тогда на чемпионате участвовало много сильнейших гроссмейстеров мира. Достаточно сказать, что он опередил таких выдающихся мастеров шахматной игры, как Белявского и Тукмакова.

Очень удачно складывались дела у молодого шахматиста и на международной арене. В 1985 и 1986 году он первенствовал на Мемориале Рубинштейна. После того, как Лернер взял золотую медаль на Мемориале Котова, ему было присвоено звание международного гроссмейстера.

В девяностые годы Константин продолжил череду своих успешных выступлений в соревнованиях различного уровня. В 1995 году он сумел победить в зональном турнире, и заслужил право участвовать на первенстве мира, который тогда проходил по нокаут-системе под эгидой ФИДЕ.

1995 год – год, когда одесский спортсмен имел наивысший личный рейтинг ЭЛО, который достиг 2605 единиц. В 2001 году Константин Зайвелевич Лернер обосновался в Израиле, где играл за местный клуб и участвовал в первенстве страны.

Шахматист Константин Зайвелевич Лернер
13 448 просмотров
Комментарии 7
  1. KrutAl
    слон d2-e3
  2. vartan
    Слон е3?
  3. DavidRoyt
    Ce3x
  4. arc49
    Фигуру все нашли слон на e3 - мат! Спасибо.
  5. ДмитрийС78
    Се3х
  6. Polikpoi
    Точно
  7. nikname14
    Слон e3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход для тех у кого бессонница
Если вы еще не спите, то эта задача на мат в 1 ход для вас. Белые начинают и матуют. В статье расскажем про шахматиста Константина Ланду.
Белые ставят мат в 1 ход. Конь, слон, ладья или ферзь матуют?
Наша серия задач на мат в 1 ход продолжается. Матуют белые. Какая фигура матует? Статья сегодня у нас про шахматиста Юрия Криворучко.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
С Днем Победы. Матуем в 1 ход 9 мая
С Днем Победы, друзья! Вот и 9 мая наступило! Мы, конечно же, не отклоняемся от графика и придумываем для вас задачи. Сегодня утром сделали эту. Как она вам? В статье расскажем про шахматиста Реймонда Кина.
Найди правильное решение - мат в 1 ход
Под вечер еще одну задачу успели создать и оформить. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье будем рассказывать про шахматиста Сергея Калиничева.
Вот это мат в 1 ход! Решать долго будут даже самые сильные
Такой задачи на мат в 1 ход у нас еще не было - на доске какой-то сумбур. Многие фигуры могут объявить шах черному королю, но только одна фигура ставит мат. Какая фигура? В статье расскажем про шахматиста Иштвана Билека.
Мат в 1 ход. На доске почти нет фигур. Как заматовать?
Великолепная задача на мат в 1 ход. Не смотрите, что фигур на доске почти нет, задача все равно интересная для решения. В статье расскажем про шахматиста Константина Асеева.