10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Этот мат в 1 ход сразу заметить сложно. Найдешь решение?

Мат в 1 ход

В этой задаче на мат в 1 ход решение не сразу бросается в глаза. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Льва Ронена.

Ронен Лев появился на свет в 1968 году. Место рождения – израильский город Петах-Тиква. Надо сказать, что шахматы в Израиле находятся на достаточно хорошем уровне, поэтому юноша успешно совершенствовал свое спортивное мастерство.

В шахматы он стал играть довольно рано по меркам того времени. Молодого человека затронул мировой шахматный бум, который происходил в семидесятые годы прошлого столетия. Впервые за многие годы советским гроссмейстерам бросил перчатку американский спортсмен Р. Фишер, который впоследствии и стал лучшим шахматистом мира.

Ронен Лев успешно участвовал в юношеских спортивных соревнованиях, а потом в международных состязаниях. В 1988 году израильский спортсмен стал мастером международной категории. Казалось бы, что ему пора примерять гроссмейстерские погоны, но прошло еще 7 лет, прежде чем он выполнил все гроссмейстерские нормы.

В 1995 году он стал международным гроссмейстером. В этом же году израильский шахматист достиг наивысшего личного рейтинга ЭЛО за свою шахматную карьеру. Его рейтинг составил 2505 единиц.

В составе сборной Израиля шахматист участвовал в шахматной Олимпиаде 1988 года, где выступил вполне удачно. Участвовал шахматист и в командном первенстве Европы 1989 года, где в индивидуальном зачете сумел набрать 2,5 очка из 3 возможных. Коллеги по сборной отмечали высокий профессионализм гроссмейстера.

К сожалению, спортсмен практически ушел из шахмат и сейчас редко участвует в турнирах. В этом году он участвовал всего в одной игре. Его текущий личный рейтинг ЭЛО составляет 2350 единиц. По профессии израильский шахматист – адвокат.

Шахматист Лев Ронен
23 170 просмотров
Комментарии 6
  1. Andonio
    Лg3
  2. Борис Перельмутер
    Цитата: Andonio
    Лg3

    Ну да)
  3. arc49
    Ладья на g3 - отличная задача! Спасибо авторам за долгий поиск. 
  4. DavidRoyt
    Lg3x
  5. ДмитрийС78
    Лg3x
  6. leokolom
    Лg3 x

    Цитата: leokolom
    Лg3 x
    10 сек.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход ко дню шахмат
Вчера был международный день шахмат, кто не знает. Приурочим этот мат в 1 ход к этому празднику. Белые матуют. В статье рассказали про шахматиста Миролюба Лазича.
Мат в 1 ход от 10 июня
10 июня - новый день и новая задача. Белые ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Михаила Козакова.
Проворный мат в 1 ход. Подумай и реши если получится
В этой задаче белые достигли решающего перевеса и готовы стаивть мат в 1 ход. У черных спасения нет. Как матовать? В статье расскажем про шахматиста Александра Кочиева.
Малозаметный мат в 1 ход
Малозаметный мат в 1 ход. Решение не сразу бросается в глаза. Матуют белые, естественно. В статье расскажем про шахматиста Сергея Ионова, и спасибо всем, кто с нами.
Мат в 1 ход для хорошего настроения с утра!
Прекрасное субботнее утро и прекрасная задача для поднятия настроения! Белые матуют черных в 1 ход. Благодарим вас, что уделяйте время нашим задачам - это придает нам сил. В статье расскажем про шахматиста Ронена Хар-Цви.
Задача на мат в 1 ход - решение одно, не запутайтесь
Как бы вам не казалось, но эту задачу на мат в 1 ход решает единственный ход. Не запутайтесь во множестве ложных ходов. В статье расскажем про шахматиста Яна Хейна Доннера.
Такой мат в 1 ход вам еще не встречался ни разу!
Вот эту задачка! Белые матуют черных в 1 ход. Ну, разве она некрасивая? А, еще не решили ... Ну, попробуйте ... В статье расскажем про шахматиста Стеллана Брюнелля.