10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные ставят мат в 1 ход в запутанной позиции. А вы поставите?

Мат в 1 ход

Сегодня в 1 ход матуют черные! Позиция может показаться запутанной. Сможете заматовать белого короля? Проверим в комментариях! В статье расскажем про шахматиста Хьетиля Александра Ли.

Хьетиль Александр Ли появился на свет в 1980 году. В шахматы он научился играть в возрасте 8 лет. Первые успехи юного шахматиста можно отнести к 1994 году, когда он вышел победителем юношеского первенства Норвегии в своей возрастной группе.

На молодежном чемпионате страны норвежский спортсмен завоевывал золотую медаль в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах. В 2002 году он стал мастером международной категории.

В 2003 и 2004 годах игрок принимал активное участие в командном турнире, который проводился в Норвегии. Именно там он выполнил все 3 нормы, необходимые ему для присвоения ему звания гроссмейстера. Но надо было еще набрать личный рейтинг ЭЛО 2500 единиц. Молодой спортсмен выполнил требуемую задачу на соревнованиях в Порсгрунне в 2005 году и стал международным гроссмейстером.

Преуспел норвежский игрок и в тренерской деятельности. Он оказывал действенную помощь своему соотечественнику М. Карлсену в матчах на первенство мира.

Норвежский гроссмейстер участвовал в 6 шахматных Олимпиадах в составе своей национальной сборной. Особенно удалась ему шахматная Олимпиада 2006 года в Турине, где он сумел набрать 75 % очков.

Хьетиль Александр Ли трижды принимал участие и на европейских командных турнирах в составе своей сборной, но выступал там не совсем удачно.

Норвежский гроссмейстер известен универсальным стилем игры с агрессивным ведением атаки, где он часто жертвует фигуры. Играя черными, спортсмен всегда избирает острое продолжение в партии, при малейшей возможности переходя к активным наступательным действиям.

Хьетиль Александр играет в турнирах и занимается тренерской деятельностью. Он стремится популяризировать шахматную игру у себя в стране.

Шахматист Хьетиль Александр Ли
Комментарии 11
  1. DavidRoyt
    LXe4x
  2. Andonio
    Ферзь е7
  3. Крымский
    Ладья е4
  4. Tolyan
    Цитата: Andonio
    Ферзь е7
    Кd5
  5. arc49
    Только ладья на e4 - мат! Спасибо авторам.
  6. ДмитрийС78
    Л:е4х
  7. Stvenson
    Два варианта: ладьей и ферзем
  8. Stvenson
    Совершенно верно- два варианта: ферзь и ладья
  9. парас
    Цитата: Tolyan
    Цитата: Andonio
    Ферзь е7
    Кd5

    Не нашел на доске ни одного коня, попадающего на поле d5.
  10. A.leb
    Да. Только ладья д4
  11. Олег
    Ладья е4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Это не шутки - это настоящий мат в 1 ход
Самая настоящая задача на мат в 1 ход. Без шуток. Белые матуют черных. В статье расскажем про шахматиста Александра Ковчана.
Задача на выходные - мат в 1 ход
Очередные выходная и наша новая задача. Белые матуют оппонента в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Влада-Кристиана Жиану.
Чудной мат в 1 ход - решить под силу каждому
Эту задачу на мат в 1 ход, в которой матуют белые, под силу решить каждому, надо только чуть подумать. В статье рассажем про шахматиста Лейфа Эрленда Йоханнессена.
Скромный мат в 1 ход. Матуют черные
Черные робко передвигают фигуру и объявляют белым мат в 1 ход. Какой же фигурой они ходят и на какое поле? В статье расскажем про шахматиста Кита Йохансена.
Внимание на доску - черные матуют в 1 ход
Воскресенье и, как обычно, мат в 1 ход ставят черные. Все внимание на доску. поехали. В статье расскажем про шахматиста Радослава Едынака.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.