10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Задача на мат в 1 ход - с виду легкая, в реализации трудная

Мат в 1 ход

С виду черным поставить мат в 1 ход не сложно, а на деле получается наоборот. Давайте это проверим. В статье уже рассказали про шахматиста Томаша Ликавского.

Томас Ликавский появился на свет в 1971 году – в словацком городе Зволене. С юных лет мальчик наблюдал, как играет в шахматы его отец. Ему понравилась эта игра и отец отвел сына в шахматную секцию.

В детстве Томаш много раз участвовал в юношеских соревнованиях, занимая достаточно высокие места в итоговой турнирной таблице. Словацкий шахматист методично и уверенно повышал свой спортивный уровень. В 2001 году словацкая Федерация шахмат доверила ему выступать под флагом национальной сборной на командном первенстве Европы.

Дважды шахматист участвовал в шахматных Олимпиадах в составе сборной Словакии. В 2004 году на данных соревнованиях он набрал 50 процентов очков в индивидуальном зачете, а в 2007 году из 7 партий сумел выиграть четыре, не сделав ни одной ничьей, что свидетельствует о бескомпромиссном характере словацкого шахматиста, который в каждой партии стремится только к победе.

Ликавский старается в каждом поединке при малейшей возможности атаковать защитные порядки противника, используя для этого малейшую возможность. Коллеги по сборной отмечают высокие боевые качества спортсмена, его постоянную готовность играть на хороший результат.

2005 год стал знаменательным для Томаша, который сумел выполнить все гроссмейстерские нормы и получить высокое звание международного гроссмейстера. В этом же году был зафиксирован самый высокий рейтинг ЭЛО словацкого шахматиста за всю его спортивную карьеру - он составил тогда 2514 единиц.

В настоящее время Томаш Ликавский практически не принимает участия в официальных соревнованиях. Он сосредоточился на тренерской работе и активной популяризации шахмат в своей стране.

Шахматист Томаш Ликавский
Комментарии 12
  1. Крымский
    Ферзь d4
  2. RAN
    Фd4x.
  3. vartan
    Ферзь d4?
  4. ДмитрийС78
    Фd4x
  5. DavidRoyt
    Fd4x
  6. Stvenson
    Ферзь д4х
  7. ELEN
    Слон на d4 вроде не хуже.
  8. slonik
    Цитата: ELEN
    ELEN

    Король на d6 заберет и мата нет.
  9. ELEN
    Цитата: slonik
    Цитата: ELEN
    ELEN
    Цитата: slonik
    Цитата: ELEN
    ELEN

    Король на d6 заберет и мата нет.

    Король на d6 заберет и мата нет.                   Да, просмотрела
  10. arc49
    Ферзь на d4 - долго искать пришлось! Спасибо за задачу.
  11. Stvenson
    Два варианта: слон и ферзь
  12. gene111
    Цитата: slonik
    Цитата: ELEN
    ELEN

    Король на d6 заберет и мата нет.
    ничего он не заберет,внимательней-то тоже мат

    Цитата: gene111
    Цитата: slonik
    Цитата: ELEN
    ELEN

    Король на d6 заберет и мата нет.
    ничего он не заберет,внимательней-то тоже мат
    хотя нет-там ферзь шах перекрывает
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.
Решение задачи - это отдых. Мат в 1 ход
Мы знаем, что решение для многих - это отдых. Вот еще одна задача от нас на мат в 1 ход. Белые матуют. Опубликовать еще одну задачу сегодня? В статье расскажем про шахматиста Тома Кантанса.
Очень приятная для решения задача - мат в 1 ход
Всем доброго утра, друзья. Создали для вас еще одну задачу. Может она не самая сложная, но одна из самых приятных в решении. В статье расскажем про шахматиста Гавейна Джонса.
Мат в 1 ход к 12 апреля. Поехали!
С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В
Божественная задача. Мат в 1 ход
Без промедления заносим эту задачу в список лучших наших шахматных задач. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Андрея Истрэцеску.
В этой задаче на мат в 1 ход только одно верное решение - найди его
Друзья, многие из вас уже щелкают наши задачки как орешки. Будем стараться делать их как можно сложнее. Белые ставят черным мат в 1 ход. А в статье расскажем про шахматиста Збинека Грачека.
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.