10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - ежедневная тренировка

Мат в 1 ход

Продолжаем ежедневные тренировки ума. Снова задача на мат в 1 ход, которую мы создали специально для вас, друзья! В статье расскажем про шахматиста Андора Лилиенталя.

Андор Лилиенталь появился на свет в 1911 году. Родился он в Москве, но прожил там всего 2 года, после чего уехал с семьей в Будапешт. Отец не смог приехать из России в Венгрию, поскольку был интернирован, поэтому дети остались на попечении матери. Андор голодал, поэтому трудился с самого раннего детства.

Надо отметить, что шахматами юноша увлекся только в 16 лет. Игра настолько захватила молодого человека, что он целыми днями просиживал за шахматной доской и уже через три года добился серьезного успеха, первенствовав на международном турнире 1930 года, который проводился тогда в Штубнянске-Теплице. Достаточно сказать, что он оставил позади себя такого известного шахматиста, как Флор.

Расцвет Лилиенталя пришелся на тридцатые годы прошлого столетия. В 1931 году он завоевывает медаль бронзового достоинства на чемпионате Венгрии. На международном турнире в Гастингсе 1933 года спортсмен разделило 2-3 место, стал победителем крупных международных турниров в Уйпеште и Ситжесе 1934 года.

Интересен тот факт, что шахматист принял участие и в первенстве Белоруссии 1938 года. Правда, там он выступал вне конкурса и занял первое место.

В 1939 году Андор Лилиенталь переехал на историческую родину – в Советский Союз и сразу стал лучшим на первенстве Москвы этого года. В следующем году спортсмен сумел выиграть первенство Советского Союза.

Любопытно, что женат шахматист был три раза – и все время на русских женщинах. Последней его русской женой была Ольга, с которой он сочетался браком в 1987 году.

Лилиенталь получил звание международного гроссмейстера в 1950 году. В этом же году он участвовал в турнире претендентов.

Последний турнир, на котором гроссмейстер занял высокое место – был турнир в Москве 1962 года, где он сумел разделить 3-6 место. В 1976 году мать шахматиста попросила его приехать снова в Венгрию, что он и сделал.

Шахматист Андор Лилиенталь
10 775 просмотров
Комментарии 5
  1. RAN
    Ле1х
  2. DavidRoyt
    Le1x
  3. vartan
    Ладья е1?
  4. ДмитрийС78
    Ле1х
  5. arc49
    Ладья на e1- мат!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Точный ход решает судьбу партии. Мат в 1 ход. Найди его
Только один точный ход ведет к победе найдите его. Белые ставят мат в 1 ход. А в статье мы расскажем про известного шахматиста Энтони Костена.
Задача на мат в 1 ход с интересным решением. Справится не каждый
Приветствуем, друзья. Мы не останавливаемся, не смотря ни на какие трудности. Создали еще одну задачу для вас. Белые матуют в 1 ход. Сейчас очень сложная ситуация, но у нас есть цель и мы идем к ней. Именно поэтому, кроме задачи
Пикантная задача на мат в 1 ход - простаки не решат
Задача на мат в 1 ход. Проверь себя, простачок ты или нет. Осилишь ли эту задачу? Свой ответ пиши в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Эльдара Гасанова.
Задача на мат в 1 ход - решение одно, не запутайтесь
Как бы вам не казалось, но эту задачу на мат в 1 ход решает единственный ход. Не запутайтесь во множестве ложных ходов. В статье расскажем про шахматиста Яна Хейна Доннера.
Простенькая задача на мат в 1 ход для развития
Перед выходными решили создать простенькую задачу. Начинают белые и матуют черных в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Георгия Агзамова.
Прекрасная задача. Мат в 1 ход
Предлагаем абсолютно всем отвлечься и решить прекрасную задачу. Начинают белые и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Андрэ Лилиенталя.
Удивительно красивый мат в 1 ход
Новая задача для вас, товарищи! Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее в этой статье поговорим про шахматиста Рихарда Раппорта.