10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход без шуток. Разберись в позиции если получится

Мат в 1 ход

В этой задаче белые матуют черного короля в 1 ход. Разберитесь в позиции и решите задачу, а ответ запишите в комментариях. В статье рассказали про шахматиста Томаса Лутера.

Томас Лутер появился на свет в 1969 году в восточногерманском городе Эрфурте. Еще в раннем детстве мальчик серьезно травмировал руку, поэтому в подвижные виды спорта ему путь был закрыт.

Он научился играть в шахматы, когда ему было всего лишь 4 года. Уже через 7 лет он выигрывает чемпионат Германской Демократической Республики в своей возрастной категории. Юношеское первенство ГДР он выигрывал еще в 1981 и 1984 годах.

Основные успехи спортсмена приходятся на девяностые годы прошлого столетия. В 1993 году немецкий шахматист выиграл первенство объединенной Германии. Надо сразу оговориться, что в том чемпионате не участвовал ряд сильных шахматистов страны.

В эти годы он несколько раз берет золотую медаль на командных соревнованиях среди шахматных клубов Германии и Австрии, а в 1994 году немецкий спортсмен выигрывает крупный международный турнир в Гастингсе и становится международным гроссмейстером.

В 1998 году Лутер был приглашен шахматной Федерацией Германии для участия в шахматной Олимпиаде в составе национальной сборной. Всего же гроссмейстер принял участие в 4 таких Олимпиадах. Наиболее удачно для немецкого гроссмейстера сложилась Олимпиада 2000 года, где он в составе сборной получил серебряную медаль, внеся весомый вклад в успешное выступление своей команды.

Немецкий гроссмейстер – участник чемпионата мира 1995 года, который проводился по нокаут-системе версии ФИДЕ. Там он выступил не совсем удачно, прекратив свои выступления во втором туре соревнований.

В 2002 и 2006 годах Томас Лутер вновь становится лучшим шахматистом Германии.

С возрастом он стал играть не так результативно как раньше и переключился на организаторскую работу, став председателем комиссии ФИДЕ по проведению работы со спортсменами-инвалидами.

Шахматист Томас Лутер
Комментарии 10
  1. RAN
    Ке6х
  2. 314795
    К е6 - мат! Хорошая задача, спасибо автору!
  3. arc49
    Конь на e6 - мат!
  4. DavidRoyt
    Ke6x
  5. vartan
    Конь на е6?
  6. Олег
    Ферзь f5
  7. Король
    Цитата: Олег
    Ферзь f5
    Слон d3 его и съест!!!
  8. ELENA
    Ке6 Спасибо!
  9. ДмитрийС78
    Ке6х
  10. Олег
    Конь е6
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Найди мат в 1 ход в позиции со связанным ферзем черных
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
У тебя получится решить, если подумаешь. Задача на мат в 1 ход
Если сесть за позицию и хорошенько подумать, то решить получится. В этой задаче на мат в 1 ход матуют белые. Черный король в ужасающем положении. В статье расскажем про шахматиста Александра Ипатова.
Это решение трудно заметить. Мат в 1 ход
Считаем, что хоть на доске и мало фигур, но решение этой задачи заметить трудно. Белые ставят мат в 1 ход. Давайте проверим ваши силы. В статье расскажем про шахматиста Йёрга Хикля.
Мат в 1 ход на спертом пространстве
Приветствуем и благодарим всех кто это читает! Посмотрите на доску - позиция слишком спертая. Как белым здесь поставить мат в 1 ход? Подумайте. В статье расскажем про шахматиста Хишама Хамдуши.
Черные ставят мат в 1 ход. Пойми как
В этой задаче мат в 1 ход ставят черные. Ну, это понятно и по позиции. Каким образом они это делают? Запишите ваш ответ в комментарии к задаче (не забудьте зарегистрироваться). В статье расскажем про шахматиста Херардо Барберо.