10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Черные заканчивают партию в 1 ход - у белых спасения нет

Мат в 1 ход

Давно не публиковали задач, когда черные ставят мат в 1 ход. Вот она. Посмотрите на позицию и заматуйте белых. В статье рассказали про шахматиста Анатолия Лутикова.

Анатолий Лутиков появился на свет в 1933 году в городе Ленинграде. С шахматами Анатолий познакомился в 12 лет. Ему понравилась эта игра, и его близкий друг помогал ему на первых порах освоить азы шахматного мастерства.

Юноша стал обучаться этой игре во Дворце пионеров города на Неве и к 15 годам стал обладателем первого спортивного разряда. Через несколько лет юношу забрали в армию. Именно в армии Анатолий достиг своего первого крупного успеха, выиграв первенство Вооруженных Сил Советского Союза в 1954 году.

В 1956 году ленинградский шахматист становится лучшим на молодежном первенстве мира в составе сборной СССР.

После службы в армии молодой спортсмен оказался в Москве, где играл много товарищеских партий по блицу с Р. Фишером. Интересно, что большинство этих партий Лутиков тогда выиграл.

Памятным для шахматиста стало первенство Советского Союза 1968 года, где он завоевал медаль бронзового достоинства. Это было по тем временам очень большое достижение, так как тогда чемпионат СССР называли иногда малым чемпионатом мира. В 1968 году он также удачно сыграл на турнире, в котором участвовали молодые мастера страны. Он разделил в данном турнире 2-3 место.

Интересно, что во времена Советского Союза существовало звание – Гроссмейстер СССР. В 1968 года по итогам первенства страны ему было присвоено это звание.

Международным гроссмейстером ленинградский спортсмен стал в 1973 году, когда на крупном международном турнире в Лейпциге разделил 1-2 место. В семидесятых годах прошлого столетия гроссмейстер продолжил свои успешные выступления.

В 1971 году он стал победителем престижных международных соревнованиях в Дубне, в 1975 году разделил 3-5 место на турнире в Бухаресте.
К концу семидесятых годов результаты гроссмейстера пошли на спад, и он практически перестал участвовать в официальных турнирах.

Шахматист Анатолий Степанович Лутиков
Комментарии 11
  1. RAN
    Кf5х
  2. DavidRoyt
    Kf5x
  3. arc49
    Точно конь на f5 - мат! Хорошая задача
  4. Олег
    Конь b6-c4. Конь f5
  5. RAN
    Цитата: Олег
    Конь b6-c4. Ладья съест коня - мата нет
  6. ДмитрийС78
    Кf5x
  7. Виктор letchik
    А чо,конь на d5 не вариант?То же самое.
  8. Король
    Цитата: Виктор letchik
    А чо,конь на d5 не вариант?То же самое.
    Не вариант! Король уйдёт на е4!!!
  9. staryi
    Ладья е1.Мат.
  10. NTR
    Цитата: staryi
    Ладья е1.Мат.
    Слон белых спокойно и абсолютно безнаказанно бьёт эту ладью.
    А вот Кf5x - мат.
  11. zhenya
    Конь e7-f5 X

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Многие говорят, что тут невозможно дать мат в 1 ход, но это не так
В этой задаче белые начинают и дают мат в 1 ход. Многие считают, что тут нет мата. Разве? Давайте проверим. В статье расскажем про шахматиста Уильяма Ломбарди.
Мат в 1 ход по воле случая. Задача для 3 разряда
Считаем эту задачу подходящей для 3 разряда. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить и запишите ответ в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Анатолия Лейна.
Хитро задуманный мат в 1 ход. Решат не многие
Иногда поражаешься, каким же необычным или даже неуместным, может быть победный ход. Так и в этой задаче на мат в 1 ход. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Ильдара Ибрагимова.
Задача со времен СССР - мат в 1 ход
Эту задачу мы придумали еще во времена советского союза. Белые ставят мат в 1 ход. Задача не сложная, но для развития и интереса пойдет. В статье расскажем про шахматиста Эдуарда Гуфельда.
Немногие могут поставить в этой позиции мат в 1 ход
Эту задачу немногие могут решить с первого раза. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Дмитрия Гордиевского.
Белые матуют в 1 ход. Задачу решают долго даже КМС
А за сколько времени справитесь с этой задачей на мат в 1 ход вы? Пишите ваш вариант решения и сколько секунд вам потребовалось. В статье расскажем про шахматиста, тренера и судью Анатолия Быховского.
Найдите мат в 1 ход! Не запутайся в позиции
В этой задаче на мат в 1 ход, действительно, позиция немного запутанная. Нужно найти единственный ход, с помощью которого можно поставить мат черному королю. Справитесь? В статье расскажем про шахматиста Владимира Багирова.