10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход снова 3 сентября

Мат в 1 ход

Сколько календарь не переворачивай, а мы публикуем задачи. Белые ставят мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Марата Макарова.

Марат Макаров появился на свет в 1963 году в городе Омске. Первым крупным успехом молодого шахматиста можно считать его победу на первенстве Российской Федерации среди юношей 1981 года. Следует заметить, что через 9 лет Марат вновь стал лучшим шахматистом России, но уже среди взрослых.

Начало девяностых годов ознаменовалось успехами омского спортсмена в соревнованиях самого различного уровня. В 1993 году он стал международным гроссмейстером, став первым на крупном международном турнире в городе Аранджеловаце.

Двухтысячные годы тоже были значимыми в карьере шахматиста. Он делит 1-2 место на международных соревнованиях в Санкт-Петербурге 2002 года, а в 2007 году в городе на Неве становится бронзовым призером турнира "Петровская Ладья".

Шахматисты обычно связывают свою судьбу с шахматистками. Не избежал этого, в хорошем смысле этого слова, и Марат. На одном из турниров в городе Новосибирске он познакомился с Ю. Деминой, которая на тот момент являлась одной из лучших шахматисток России. Молодые люди понравились друг другу и поженились, оставшись жить в столице Сибири. Вскоре у пары родились два сына. В начале двухтысячных годов семья обосновалась в Санкт-Петербурге.

Надо сказать, что Марат состоялся не только как шахматист, но и как успешный тренер. Среди его учеников – известный гроссмейстер Н. Витюгов.

Макаров успешно выступал и за шахматные клубы России. В частности, он защищал честь шахматных клубов городов Томска, Новосибирска и Санкт-Петербурга. С шахматным клубом города Новосибирска он выигрывал первенство Советского Союза в 1988 году.

В 2007 году спортсмен стал лучшим шахматистом города на Неве, уверенно выиграв первенство Северной Столицы. Сейчас гроссмейстер тренирует молодежь в Санкт-Петербурге.

Шахматист Марат Макаров
Комментарии 7
  1. Stvenson
    Конь f4x0
  2. Serga
    Пешка с4
  3. RAN
    Цитата: Serga
    Пешка с4
    Если с2-с4, то Кр:d4 и мата нет. Только Кf4х.
  4. arc49
    Все верно - конь на f4!
  5. DavidRoyt
    Kf4x
  6. Макс
    я тоже от пешки отказался, там король бьет коня. Только конь на F4
  7. A.leb
    Да, коньf4. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Сложный по содержанию мат в 1 ход. С решением справляются не все
Привет всем, друзья. Немного подустали, но снова публикуем для вас новую задачу, в которой белые ставят мат в 1 ход черным. Поддержите нас, кому не лень в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Игоря Лысого.
Найди мат в 1 ход в позиции со связанным ферзем черных
У черных связан ферзь. Белые ставят мат в 1 ход. Найдите как и запишите в комментарии. В статье расскажем про шахматиста Петера Лукача.
Мат в 1 ход по воле случая. Задача для 3 разряда
Считаем эту задачу подходящей для 3 разряда. Белые ставят черным мат в 1 ход. Попробуйте решить и запишите ответ в комментариях. В статье расскажем про шахматиста Анатолия Лейна.
Достойный внимания мат в 1 ход. Мало кто может быстро решить
Задача достойна внимания. Белые ставят черным мат в 1 ход. Быстро сможете ее решить? В статье расскажем про шахматиста Владимира Лазарева.
Мат в 1 ход с "пасхалочкой"
В этой задаче начинают белые и ставят мат в 1 ход. Но есть здесь и, так называемая, "пасхалочка". Отыщите ее самостоятельно? А мы в статье расскажем про шахматиста Алексея Корнева.
Мат в 1 ход - тренируйся ежедневно с ChessOK
Занимайтесь с нами ежедневно - решайте задачи на мат в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Петра Кирякова.
Задача от профессионала. Мат в 1 ход
Задачу составил мастер спорта по шахматам, специально для вас, друзья. Белые ставят мат в 1 ход. Надеемся, вам понравится. В статье расскажем про шахматиста Артура Якубеца.