10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Бесподобной красоты мат в 1 ход. Решите и получите удовольствие

Мат в 1 ход

Считаем этот мат в 1 ход весьма красивым. Белые матуют черных. В статье мы рассказали про шахматиста Димитриоса Мастровасилиса.

Димитриос Мастровасилис родился в 1983 году в греческом городе Салоники. С юности шахматист отличался завидным упорством в повышении своего спортивного мастерства, и участвовал во многих юношеских соревнованиях.

Первый крупный успех к Димитриосу пришел в 2000 году, когда он сумел выиграть серебряную медаль на юношеском европейском первенстве в своей возрастной категории.

Через три года проводилось первое первенство по шахматам среди стран Средиземноморья. На нем талантливый греческий игрок выступил удачно и завоевал медаль высшего достоинства, что дало ему возможность стать гроссмейстером международной категории.

5 раз греческий гроссмейстер выходил на старт шахматных Олимпиад в составе своей сборной команды. В последний раз это было в 2010 году на Олимпиаде, которая проходила Ханты-Мансийске. Это была самая удачная Олимпиада для молодого спортсмена. Гроссмейстер победил в шести партиях, одну проиграл , и три партии свел вничью.

Мастровасилис удачно действовал в ряде международных турниров. В 2007 году спортсмен удачно играл на международных состязаниях
"Акрополь". Только по дополнительным показателям он уступил второе место другим шахматистам, расположившись на 7 строчке турнирной таблице.

В 2012 году греческий спортсмен праздновал победу на Кубке Артемиде, розыгрыш которого проходил в Леросе. В 2004 и 2017 году спортсмен участвовал на чемпионате мира по шахматам, но играл на данных соревнованиях не совсем удачно. Его личный рейтинг ЭЛО превысил отметку 2600 единиц.

Димитриос Мастровасилис проповедует универсальный стиль игры, стараясь аккуратно действовать в дебюте, где может преподнести своим соперникам ряд сюрпризов. Его родной брат также является международным гроссмейстером.

Шахматист Димитриос Мастровасилис
Комментарии 15
  1. arc49
    Ферзь на h2 - мат! Отличная задача, спасибо авторам.
  2. DavidRoyt
    Fh2x
  3. meister
    Ферзь h2 - вариант не проходит - черный конь прикрывает своего короля. Мат ставит пешка f4.
  4. A.leb
    meister, никакой не мейсткер! Король просто берет пешку e4, а конь не закрывает, т.к. ладья есть и убрать коня нельзя, поэтому только Fh2
  5. Stvenson
    Пешка f4x
  6. RAN
    Цитата: arc49
    Ферзь на h2 - мат! Отличная задача, спасибо авторам.
    Поддерживаю! Фh2x.
  7. leokolom
    Здесь, по-моему отсуствует возможность мата в 1 ход. 
  8. slonik
    Цитата: Stvenson
    Stvenson

    неа

    Цитата: leokolom
    leokolom

    Мат есть!
  9. Basilio
    Цитата: leokolom
    Здесь, по-моему отсуствует возможность мата в 1 ход. 
    А чем 1.Фh2x не нравится? Есть возражение?
  10. Олег
    Ферзь h2 только так
  11. ELENA
    Какой хорошенький мат! Фh2x
  12. A.leb
    Да Ферзь h2!
  13. Олег
    Ферзь h2
  14. Stvenson
    Пешка f4x

    И ферзь h2x
  15. Antwerpen
    Ферзь H2x
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
В этой задаче прекрасно все - белые ставят мат в 1 ход
Эта задача прекрасна по всем статьям. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. В статье мы расскажем про шахматиста Мариса Кракопса.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Неясный мат в 1 ход. Справятся сильнейшие!
Неясная позиция. Все запутано и перепутано. Белые начинают и матуют в 1 ход. Считаем, что быстро справится могут только сильнейшие любители. Ну, и пасибо всем, кто отпишется в комментариях. В статье расскажем про шахматиста