10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

От мата в 1 ход черным не уйти. Каким образом белые выигрывают?

Мат в 1 ход

Сваяли не сложную задачу на мат в 1 ход. Как белые здесь побеждают? В статье мы рассказали про шахматиста Эвералдо Матсуура.

Эвералдо Матсуура родился в 1970 году в бразильском городе Маринге. Первый крупный успех пришел к молодому бразильскому шахматисту в 1991 году, когда он сумел победить в национальном первенстве Бразилии. К слову сказать, данный успех он повторил еще в 2016 году, когда в 46 лет вновь взял золотую медаль на первенстве своей страны.

С 1991 года игрок стал регулярно участвовать на Панамериканских играх в составе сборной. Четыре раза он выходил на старт этих соревнований, завоевав два серебра в индивидуальном зачете.

Привлекала его шахматная Федерация Бразилии и для участия в шахматных Олимпиадах. Два раза спортсмен участвовал в данных состязаниях – в 1998 и 2002 годах.

На первенстве Южной Америки в 1989 году в составе сборной Бразилии Эвералдо завоевал медаль серебряного достоинства. В 2011 году спортсмен стал гроссмейстером международной категории. Его наивысший личный рейтинг ЭЛО был достигнут в 2007 году и составил 2511 единиц.

В 2007 году Мацуура добился участия в розыгрыше Кубка Мира по шахматам, но сыграл там не очень удачно, выбыв из соревнований в первом раунде.

Бразильский гроссмейстер проповедует универсальный стиль игры. Он старается выглядеть достойно во всех компонентах игры, поэтому тщательно изучает дебюты, регулярно разбирает свои сыгранные партии, а также партии лучших гроссмейстеров мира.

Он с большой охотой играет в командных соревнованиях. Партнеры по команде отмечают большую нацеленность на победу гроссмейстера, его боевой командный дух. Он всегда готов оказать помощь своим коллегам.

Ему уже за пятьдесят, но он по-прежнему в строю, хотя не так часто участвует в различных соревнованиях. Эвералдо Матсуура оказывает помощь молодым шахматистам, активно популяризирует шахматы в стране.

Шахматист Эвералдо Матсуура
Комментарии 10
  1. arc49
    Конь на e4 - отличный мат! Спасибо за интересную задачу.
  2. vartan
    Конь е4 точно?
  3. Stvenson
    Конь е4х,неплохо
  4. 314795
    К е4 - отличная задача, спасибо авторам!
  5. Olfy
    Конь е4
  6. DavidRoyt
    Ke4x
  7. RAN
    Ke4x! Красивая задача!
  8. leokolom
    Конь Е4 - мат
  9. Борис Перельмутер
    Вот это действительно красиво. И легко)
  10. Олег
    Конь е4
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Нащупайте в позиции мат в 1 ход. Внимательно изучите диаграмму
Посмотрите на диаграмму и нащупайте верный ход. Белые матуют в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Сашу Мартиновича.
Улетный мат в 1 ход - задача приглянется каждому
Рассчитываем, что этот мат в 1 ход, который ставят белые, понравится каждому. А в статье расскажем про шахматиста Дарси Лиму.
Как белым здесь матовать в 1 ход? Эта задача вызывает затруднения
Эта задача на мат в 1 ход вызывает затруднения в решении у многих. Матуют белые. В статье расскажем про шахматиста Роберта Кучиньского.
Интересный мат в 1 ход без ферзя
На доске нет ни одного ферзя, зато мат в 1 ход есть. Белые матуют. В статье расскажем про шахматиста Петра Костенко.
Мир. Труд. Мат в 1 ход
Пошутили чуть. С праздником! Подготовили еще одну задачу к 1 мая. Белые мауют черных в 1 ход. Укажите каким образом. Встатье расскажем про шахматиста Марцеля Канарека.
Мат в 1 ход к 12 апреля. Поехали!
С праздником, друзья! Как видите, мы стараемся для вас в любой день! Обратите внимание на расположение фигур на доске. Надеемся, наша задумка понятна. Белые ставят черным мат в 1 ход. Задача имеет два решения - это важно! В
Задача наоборот - мат в 1 ход
Как многие знают, мы на выходных публикуем задачу, где начинают и ставят мат в 1 ход черные белым. Для разнообразия. В статье расскажем про шахматиста Геральда Хертнека.