10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход для ребенка, но многие взрослые не могут решить

Мат в 1 ход

Детская задача на мат в 1 ход. Посмотрим как с ней справитесь вы, друзья. В статье мы рассказали про шахматиста Колина Макнаба.

Колин Макнаб родился в 1961 году в шотландском городе Данди. В городе неплохо развиты шахматы, поэтому благодаря хорошим тренерам и своей настойчивости, юноша быстро выдвинулся в ряд лучших шахматистов Шотландии.

Уже в 1980 году он впервые вышел на старт соревнований шахматной Олимпиады в составе своей сборной. Надо сказать, что шотландец являлся участником 18 подобных Олимпиад! В последний раз это произошло в 2016 году.

Наверное, самым первым крупным успехом шотландского игрока можно считать 1983 год, когда он стал победителем первенства Шотландии. К слову сказать, он становился чемпионом Шотландии ещё три раза - в 1991, 1993 и 1995 годах.

В 1992 году шахматист стал международным гроссмейстером, даже не смотря на то, что не достиг в то время личного рейтинга ЭЛО в 2500 единиц. Дело в том, что в те годы рейтинг округлялся в большую сторону, если шахматист чуть-чуть не добирал до заветной отметки в 2500 единиц. Гроссмейстеру очень хотелось достичь этого показателя, но для этого пришлось ждать 6 лет - лишь в 1998 году он достиг наивысшего личного рейтинга ЭЛО за всю шахматную карьеру в 2500 единиц.

Шотландский гроссмейстер известен также как теоретик шахматной игры. Он написал сам и в соавторстве с другими шахматистами ряд шахматных книг о защите Пирца, старо-индийской защите.

Особое внимание в своём творчестве Макнаб уделяет эндшпилю. Он считает, что если гроссмейстер виртуозно владеет техникой эндшпиля, то это поможет сгладить те ошибки, которые он допустил в дебюте и середине игры.

В настоящее время личный рейтинг ЭЛО гроссмейстера существенно снизился, но он старается выступать в некоторых соревнованиях, хотя и не так часто. Он до сих пор ведёт шахматный раздел в одном из крупнейших журналов страны, играет партии по переписке, активно популяризирует шахматы в стране. Ко всему прочему, шотландец является доктором философских и математических наук.

Шахматист Колин Макнаб
Комментарии 9
  1. DavidRoyt
    Fe1x
  2. arc49
    Ферзь на e1 - Спасибо авторам за красивую задачу!
  3. Olfy
    Ферзь на е1
  4. Олег
    Ферзь е1× пять секунд
  5. ДмитрийС78
    Фе1х за белых, Ф:с3х за черных
  6. zhenya
    Ферзь h4-e1 X
  7. leokolom
    ФЕРЗЬ Е1 Х
  8. Олег
    Ферзь е1
  9. A.leb
    За белых - Ферзь е1, за черных - Ферзь b5 и Ф с3. Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - максимально скрытое решение
Постарались максимально скрыть от вас решение задачи. Белые матуют в 1 ход. Друзья, очень нужна ваша поддержка. Напишите комментарий - этого будет достаточно. Мы стараемся! В статье рассказали про шахматиста Нила Макдоналда.
От мата в 1 ход черным не уйти. Каким образом белые выигрывают?
Сваяли не сложную задачу на мат в 1 ход. Как белые здесь побеждают? В статье мы рассказали про шахматиста Эвералдо Матсуура.
Мат в 1 ход. Решить с виду просто, а на деле сложно
Задача на мат в 1 ход. Ничего особенного. Посмотрим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Видмантаса Малишаускаса.
Мат в 1 ход - разомните ум в воскресный день
И даже на больничном не останавливаемся - еще одна задача. Белые ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Андрея Максименко.
Этот мат в 1 ход не такой простой, как кажется с виду
Вам кажется, что эта задача простая? Белые матуют в 1 ход. Попробуйте тогда ее решить. В статье рассказали про шахматиста Кристофера Луца.
Мат в 1 ход - только слабые шахматисты не решают эту задачу
Думаем, что только слабый шахматист не найдет здесь мат в 1 ход за белых. Проверим. В статье рассказали про шахматиста Лян Цзиньжуна.
Реши мат в 1 ходи  получи массу эмоций. Красивая задача
Надеемся, вам нравятся наши задачи. Решите мат в 1 ход. Матуют белые. Если задача понравится, пишите комментарии, нам будет приятно. В статье расскажем про шахматиста Александра Лесьежа.