10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Достойная задача на мат в 1 ход. Решение интересное

Мат в 1 ход

Придумали для вас еще одну задачу на мат в 1 ход - матуют белые. Считаем задачу более чем достойной и с интересным решением. В статье рассказали про шахматиста Михаила Мчедлишвили.

Михаил Мчедлишвили родился в 1979 году в Грузии. Здесь очень любят шахматы, поэтому Михаилу были предоставлены все возможности для шахматного карьерного роста под началом опытных тренеров.

Прорыв случился в 2001 году, когда грузинский шахматист сумел победить на первенстве своей страны. К слову сказать, чемпионат Грузии он выигрывал ещё в 2002 и 2018 годах. 2002 год принёс ему не только титул чемпиона Грузии, но и титул гроссмейстера международной категории.

Талантливый грузинский шахматист принимал участие в 6 шахматных Олимпиадах в составе своей сборной. В 2017 году спортсмен заслужил право участия в Кубке Мира по шахматам, но сыграл на данных соревнованиях не совсем удачно, выбыв в пером же туре соревнований. Это тем более обидно, что розыгрыш Кубка проходил на Родине шахматиста - в Грузии.

Мчедлишвили успешно играет на международных соревнованиях. В 2014 году он уверенно сыграл на Рождественском международном турнире в Гастингсе, где завоевал золотую медаль. Справедливости ради надо сказать, что спортсмен набрал столько же очков, как и остальные 5 участников, но он стал лучшим по дополнительным показателям.

Лучший личный рейтинг ЭЛО был достигнут грузинским гроссмейстером в 2012 году. На тот момент он составил 2659 единиц. На протяжении нескольких лет он входил в сотню лучших шахматистов мира.

В настоящее время гроссмейстер показывает более скромные результаты в соревнованиях, чем раньше. Его личный рейтинг существенно понизился, но все равно спортсмен является грозным соперником для любого шахматиста.

Михаил Мчедлишвили проповедует универсальный стиль игры с акцентом на атакующие действия. Он пробует себя в тренерский деятельности, активно популяризирует шахматы у себя в стране.

Шахматист Михаил Мчедлишвили
10 732 просмотров
Комментарии 8
  1. 314795
    Ф с6 - мат!
  2. DavidRoyt
    Fc6x
  3. arc49
    Полное согласие - ферзь на c6! Спасибо авторам за отличную задачу.
  4. Zaxmat
    Тура д-8
  5. AlexAyd
    Цитата: Zaxmat
    Тура д-8
    +
  6. ДмитрийС78
    Фс6х
  7. Олег
    Ферзь с6

    Цитата: Zaxmat
    Тура д-8
    Слон на д7
  8. NTR
    Цитата: Олег
    Ферзь с6

    Цитата: Zaxmat
    Тура д-8
    Слон на д7
    Cd6, если точнее.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
От мата в 1 ход черным не уйти. Каким образом белые выигрывают?
Сваяли не сложную задачу на мат в 1 ход. Как белые здесь побеждают? В статье мы рассказали про шахматиста Эвералдо Матсуура.
Мат в 1 ход - предвыходная задача
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.
Нащупайте в позиции мат в 1 ход. Внимательно изучите диаграмму
Посмотрите на диаграмму и нащупайте верный ход. Белые матуют в 1 ход. В статье рассказали про шахматиста Сашу Мартиновича.
Настоящий мат в 1 ход - у многих возникают трудности с решением
Всем хорошего настроения, друзья! подготовили задачу на мат в 1 ход - матуют белые. Позиция интересная и весьма непростая. Справитесь? В статье рассказали про шахматиста Сандро Мареко.
Проще мата в 1 ход у нас еще не было
Друзья, чуть задержались сегодня. Проблемы технического плана. Быстро придумали для вас задачу на мат в 1 ход. Считаем, что она очень простая. А вы как думаете? В статье расскажем про шахматиста Дарвина Лайло.
Черные красиво матуют белых в 1 ход
Подготовили еще одну задачу, уж очень она нам понравилась. Начинают черные и ставят мат в 1 ход белым! В статье расскажем про шахматиста Георгия Качеишвили.
Приятный мат в 1 ход. Вы будете в восторге от позиции!
Этот мат в 1 ход хоть и не очень сложный, но мы гордимся позицией, которую создали. Мы считаем ее великолепной. Как белым заматовать черного короля? Укажите ответ в комментарии. А в статье мы рассказали про шахматиста и тренера