10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход - только внимательный найдет. А ты ?

Мат в 1 ход

Постарались и сделали сегодня еще одну задачу, в которой белые фигуры дают черным мат в 1 ход. В статье мы рассказали про шахматиста Владаса Микенаса.

Владас Микенас родился в 1910 в эстонском городе Ревеле (Таллин). Первый крупный успех молодого шахматиста относится к 1930 году, когда он стал лучшим на первенстве Эстонии.

В следующем году талантливый спортсмен переехал жить в Литву, где стал чемпионом этой страны в 1933 году.

В составе сборной Литвы шахматист выступал на 5 шахматных Олимпиадах. Любопытен тот факт, что Владас играл с А. Алехиным пять раз и сумел сохранить ничейный баланс в этих встречах. Владас один раз выиграл у него, один раз проиграл и сделал три ничьи. Мало кто добивался таких показателей в то время, играя против прославленного чемпиона мира.

В 1940 году Литва вошла в состав Советского Союза, и шахматист стал участвовать не только в первенствах Литвы, но и в первенствах СССР. В то время он 8 раз становился чемпионом Литовской Республики. В последний раз это было в 1977 году, когда спортсмену исполнилось 67 лет.

В 1950 году он был удостоен титула международного мастера. Титул международного гроссмейстера ему был присвоен только через 37 лет - в 1987 году. ФИДЕ решило присвоить такое звание шахматисту за заслуги в прошлом.

Спортсмен был не только хорошим шахматистом, но и тренером. 7 лет он тренировал одного из сильнейших шахматистов мира - П. Кереса.

Микенас с успехом играл в многочисленных заочных состязаниях. В этих турнирах он завоевал Кубок Европы, участвуя в составе сборной Литовской Республики.

Шахматист является также и арбитром международной категории. Этот титул присвоила ему ФИДЕ в 1968 году. Он обслуживал многие важные матчи на международном уровне. В 1985 году Владас Микенас был одним из главных судей на историческом матче за звание чемпиона мира между Каспаровым и Карповым.

Спортсмен работал так же в качестве журналиста, комментируя матчи своих коллег. Он выпустил несколько книг, посвящённых шахматам. Его сын не добился таких впечатляющих успехов, как он, но стал мастером ФИДЕ по шахматам.

Шахматист Владас Микенас.
Комментарии 10
  1. RAN
    Лf4x

    Решил не сразу, получил удовольствие. Спасибо авторам!
  2. DavidRoyt
    Lf4x
  3. KrutAl
    ладья g4-f4
  4. Stvenson
    Да та, с заковыкой решение,не сразу..
  5. arc49
    Вчера ошибка, сегодня полное согласие - ладья на f4! Спасибо авторам.
  6. leokolom
    Ладья F4X
  7. ELENA
    Лf4 Спасибо!
  8. ДмитрийС78
    Лf4x
  9. A.leb
    Лf4x. Спасибо!
  10. Король
    Красивая задача. Ферзь сбивает с толку. Без него было бы легче (Лf4х).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход - предвыходная задача
Перед выходными сделали еще одну задачу на мат в 1 ход. Матуют белые. Как видите, у них два ферзя. А в статье мы рассказали про шахматиста Айка Мартиросяна.
Мат в 1 ход. Решить с виду просто, а на деле сложно
Задача на мат в 1 ход. Ничего особенного. Посмотрим как вы с ней справитесь. В статье расскажем про шахматиста Видмантаса Малишаускаса.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
Элементарный мат в 1 ход - быстро найдет решение даже ребенок
Элементарная задача. Белые матуют в 1 ход. Чуть попозже опубликуем что-нибудь посложнее. В статье расскажем про шахматиста Алоизаса Квейниса.
Хитрая задача на мат в 1 ход. Справятся только внимательные
Только внимательные смогут решить эту задачу. Белые матуют в 1 ход. В статье расскажем про шахматиста Яниса Клована.
Скучкованный мат в 1 ход
Необычное название у задачи, но фигуры, действительно, выглядят скучкованно. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. В статье расскажем про шахматиста Муртаса Кажгалеева.
Красиво даем мат в 1 ход
День за днем стараемся для вас, друзья! Не упускайте возможность решить еще одну шахматную задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее расскажем про шахматиста Пауля Кереса.