10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход и позиция Роджера Пенроуза

Мат в 1 ход

Доброго здравия, товарищи шахматисты! В этот выходной день мы не могли оставить вас без задачи (белые дают мат в 1 ход) и, конечно же, статьи. Надеемся, что сегодняшняя тема и композиция вам понравятся.

А вы слышали когда-нибудь про шахматную позицию Роджера Пенроуза? Кстати, он обладатель Нобелевской премии, а его брат международный гроссмейстер по шахматам. Если не слышали, то мы вам ее сейчас покажем, только вначале поясним зачем же мы это делаем.

Очень много любителей задаются вопросом: "А может ли человек победить шахматный движок"? Первый значимый матч в этой сфере состоялся в 1991 году между Каспаровым и программой "Дип Блю". Гарри Кимович тогда проиграл матч. Прошло уже 20 лет, а программы стали гораздо сильнее. Так что ответом на вопрос будет: "Нет, на текущий момент победить движок в матче не представляется возможным".

Конечно, в отдельных партиях человек может сыграть в ничью, но на длительной дистанции он проиграет. Получается, что движки сильнее людей. Да, это так, но не во всем. Иногда и шахматные программы не могут разобраться в позиции, в отличие от человека, что говорит о том, что умственный потенциал людей не раскрыт. Именно это и доказывает позиция ниже:

Позиция Роджера Пенроуза

Даже не самому искушенного шахматисту здесь понятно, что партия закончится ничьей. Белые "стоят" на месте. Бить им не выгодно, иначе они проиграют. А черным не остается ничего делать, кроме как ходить слонами. Зато движки считают, что преимущество на стороне черных и пытаются выиграть партию.

Все это говорит о том, что человек лучше понимает особенности позиции, чем программа. На самом деле, таких позиций довольно-таки много. Мы надеемся, что наша статья вам понравилась и вдохновит вас на творческую игру в ваших предстоящих партиях.
Комментарии 8
  1. RAN
    Кс5х
  2. Olfy
    Конь с5
  3. DavidRoyt
    Kc5x
  4. Amigo
    Пешка е7f8
  5. slonik
    Цитата: Amigo
    Amigo

    вряд ли
  6. arc49
    Конь на c5 - спасибо авторам за отличную задачу
  7. leokolom
    Конь С5 Х
  8. A.leb
    Только Конь на с5, т.к., пешка на f8 закроет слон
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход. Шахматный Армагеддон
Привет всем любителям шахмат! Продолжим нашу деятельность. В позиции на диаграмме белые в 1 ход матуют черного короля. Дальше, как обычно, расскажем о чем-нибудь интересном.
Коварный мат в 1 ход. Задача не для новичков
Всех приветствуем, друзья. Снова с вами мы - команда ChessOk. Попробуйте решить эту коварную задачу и поставить мат в 1 ход черному королю. В статье сегодня будем говорить на интересную тему.
Найдите мат в 1 ход. Проявите смекалку
Всем доброго здравия, шахматисты! Каждого из вас мы любим и ценим, поэтому и публикуем каждый день для вас задачи. Начинают здесь белые и ставят мат в 1 ход. Задача не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.
Мат в 1 ход. Погадай на короля?
Попробуйте решить эту задачу. Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Далее поговорим про 13 чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова.
Классический мат в 1 ход
Попробуйте поставьте мат черным в 1 ход. Далее мы расскажем про седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова.
Мат в 1 ход и статья о превращении пешки
Всем привет, дорогие любители шахмат. Вы попали на сайт ChessOk. Мы рассказываем здесь об интересных случаях в шахматах, пишем статьи для начинающих и решаем задачи. Поэтому прямо сейчас предлагаем вам решить шахматную задачу на
Как получить разряд по шахматам
Многие начинающие шахматисты задаются вопросом как получить разряд по шахматам? Если у вас возник такой вопрос, несомненно, вы умеете играть в эту замечательную старинную игру. Не много отклонимся от темы, и заметим, что