10-ка лучших шахматистов мира
Магнус КарлсенНорвегия
2864
Дин ЛижэньКитай
2806
Алиреза ФируджаФранция
2793
Каруана ФабианоСША
2783
Левон АронянРоссия
2775
Уэсли СоСША
2773
Ян НепомнящийРоссия
2766
Рихард РаппортВенгрия
2764
Аниш ГириНидерланды
2760
Максим Вашье-ЛагравФранция
2760

Мат в 1 ход от 11 числа 11 месяца. Давайте решать!

Мат в 1 ход

Подготовили задачу в эту дату - 11.11. Белые ставят черным мат в 1 ход. Никаких распродаж у нас нет :), у нас все четко и по плану - за 1 день 1 задача. Присоединяйтесь к нам! В статье мы рассказали про шахматиста Азера Мирзоева.

Азер Мирзоев - шахматист из Азербайджана, рожденный в 1978 году в городе Баку. Крупный столичный шахматный город предоставил шахматисту богатые возможности для повышения своего спортивного мастерства.

В шахматы научился играть рано, и родители отвели способного мальчика в шахматную секцию, когда ему исполнилось 7 лет. Первым детским тренером Азера был Б. Гурбанов. Благодаря усилиям тренера и собственной высокой работоспособности, молодой шахматист через два года стал чемпионом Баку в своей возрастной категории.

В 1995 году спортсмен стал лучшим шахматистом Азербайджана, победив в национальном первенстве страны. Этот успех он повторил еще в 2000 году. В 2001 году шахматист заслуженно получил титул международного гроссмейстера.

В эти годы он успешно играет во многих международных турнирах, занимая высокие места. Он первенствовал на сильном международном турнире в Эльгобайре 2006 года, был лучшим на международный соревнованиях в Кальви 2010 года, входил в призовую тройку на других турнирах международного уровня.

Со временем Мирзоев переехал в Испанию для того, чтобы больше участвовать в турнирах. Как рассказывает сам шахматист, после переезда он стал в пять раз больше участвовать в турнирах, проводимых за год. Он жил в Каталонии с 2003 по 2009 год и занимался шахматами профессионально, зарабатывая ими на жизнь.

Следует добавить, что шахматист не менял гражданство своей страны. Он выступал за сборную Азербайджана на двух шахматных Олимпиадах.

Его наивысший личный рейтинг ЭЛО за всю спортивную карьеру был достигнут в 2010 году и составил 2594 единицы.

Азер Мирзоев вернулся в свою родную страну из Испании и играет в различных турнирах. Он пробует заняться тренерской работой, активно популяризирует шахматы в стране.

Шахматист Азер Мирзоев
Комментарии 10
  1. 314795
    Ф f4 - мат!
  2. DavidRoyt
    Ff4x
  3. RAN
    Фf4x
  4. AlexRRR
    Цитата: 314795
    Ф f4 - мат!

    Лучше Cd3
  5. arc49
    Точно ферзь на f4! Спасибо - хорошая задача.
  6. RAN
    Цитата: AlexRRR
    Цитата: 314795
    Ф f4 - мат!

    Лучше Cd3
    Тогда Кр:f3, мата нет. Только Фf4x.
  7. ELENA
    Фf4x Спасибо!
  8. Олег
    Ферзь f4
  9. Stvenson
    Два варианта ферзь и слон
  10. A.leb
    Только один вариант - ферзь f4! Спасибо!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь. Кнопка регистрации есть справа вверху.
Другие статьи
Мат в 1 ход от 7 ноября
Белые начинают и ставят мат в 1 ход. Задача от 7 ноября. Если кто у компьютера сегодня, то давайте решать! В статье мы рассказали про шахматиста Борислава Милича.
Мат в 1 ход - задача перед выходными
Белые ставят черным мат в 1 ход. Предлагаем разобраться в нашей новой задаче перед выходными. В статье рассказали про шахматиста Джонатана Местела.
Реши мат в 1 ход на 1 сентября
Задача на мат в 1 ход от 1 сентября. Белые матуют. Вот и осень наступила, праздник, а мы все публикуем задачи! В статье уже рассказали про шахматиста Жорди Мажема.
А вы поставите мат в 1 ход в этой позиции?
Предлагаем разобрать эту позицию и поставить черным мат в 1 ход. Получилось? В статье расскажем про шахматиста Давида Лариньо Ньето.
Этот мат в 1 ход удивит вас своей красотой
Красиво же, кто поспорит? Белые ставят черным мат в 1 ход. Спасибо всем, друзья, мы стараемся для вас! В статье расскажем про шахматиста Расула Ибрагимова.
Удачная задача. Белые ставят мат в 1 ход
Удачная получилась задача, во всех смыслах. Белые начинают и ставят мат в 1 ход черным. Всем спасибо за вашу активность в комментариях заранее! В статье расскажем про шахматиста Айдына Гусейнова.
Реши задачу. Мат в 1 ход - это полезно!
Кто будет спорить, что решать шахматные задачи полезно? Вот поэтому мы и публикуем их ежедневно! Белые начинают и ставят мат в 1 ход своему оппоненту - черному королю. Просим всех кому нравятся наши задачи, оставить комментарий с